Ребенок (2.5 года) не разговаривает

Сыну 2.5 года скоро начинается детский сад, главное беспокойство, что ребенок не разговаривает, все его подруги его возраста уже свободно разговаривают и выражают свои мысли, у меня иногда возникает ощущение, что сын не понимает, что мы от него хотим. Есть ли проблема, нужно ли в этом возрасте обращаться за помощью?

Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Да, скорее всего в данной ситуации есть реальный повод для беспокойства. Необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией к детскому неврологу, врач соберет анамнез и примет решение о наличии или отсутствии задержки речевого развития.

Существует медикаментозная терапия, стимулирующая развитие речевых центров, с ее помощью ребенок сможет быстро наверстать упущенное. Однако кроме этого важно провести коррекционную работу с психологом, в форме групповых или индивидуальных занятий. Медикаментозное лечение без развивающих игр оказывается менее эффективным.

Существуют также упражнения, которые можно выполнять дома. Чаще говорите с ребенком, используйте нормативные формы слов, без уменьшительно-ласкательных суффиксов, просите повторить за вами, называйте все, что вы делаете и т.д. Можно также воспользоваться специальными развивающими карточками, которые помогут малышу в освоении навыка устной речи. Чем раньше начнется лечение и коррекционная работа, тем скорее произойдет восстановление речевой функции.

И, конечно, старайтесь создать у ребенка позитивную ассоциацию с процессом обучения, контролируйте свои эмоциональные реакции и разрешайте ребенку что-то не понимать или делать медленно.

Всего доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»