Ребенок 6 лет делает наперекор

не слушается и все делает наоборот

ОЛЬГА

Добрый день, Ольга!

К сожалению, слишком мало вводных для того, чтобы дать более полную консультацию. Непонятно даже, о ком Вы пишете – о сыне или дочери.

В любом случае, исходя из возраста, можно сделать вывод, что у ребенка кризис самоопределения, которые еще часто именуют кризисом семи лет.

Этот возраст является одним из ключевых этапов взросления, когда ребенок становится более самостоятельным и начинает считать себя взрослым. Часто этот переходный этап сопровождается упрямством, отстаиванием своей точки зрения, то есть, ребенок не слушается, и все делает наоборот.

Часто в этот период ребенок копирует поведение взрослых из своего окружения. Ваш ребенок хочет не просто самостоятельности, он отстаивает свое право на «взрослость».

Очень важно, чтобы в этом возрасте ребенок видел правильный пример для подражания, поэтому следите за своим поведением и окружением ребенка. Общайтесь с ним на равных, как со взрослым, будьте объективной в отношениях с ребенком, придерживайтесь одной модели воспитания с остальными родственниками. Используйте Я-сообщения при выражении недовольства поведением ребенка и учите его этому же.

У Вас все получится! Удачи!