Ребенок не хочет учиться

Не хочет учиться. Каждый раз обещает, что будет все хорошо, делает вид, что занимается, а на самом деле врет, в школе уже дошло до угрозы 2-к в четверти.Не знаю, что делать. Помогите!

Елена

Елена, прежде всего необходимо наладить доверие с ребенком. Если он Вам врет, значит, знает, что Вы его однозначно не примите такого, несовершенного, либо боится давления с вашей стороны. Таким образом, к его проблеме по учебе прибавляется еще одна - сопротивление вашему давлению. Подумайте, чего Вы собственно боитесь? Пересудов? Что он разрушит Ваши иллюзии? Что не сможет без школьных знаний найти свое призвание в жизни? Возможно, Ваш ребенок талантлив в чем-то другом и все свои силы вкладывает в развитие этого таланта, а вы просто не замечаете этого? Если ребенок не занимается учебой и направляет силы в другое русло, то помогите ему в этом. Возможно, это и есть его жизненный путь и без вас ему на него не вступить.

Если же он не только не хочет учиться, а приходит из школы унылый, с опущенными руками, то надо разобраться с его отношениями в классе. Может быть, он стал жертвой травли или конфликтует с учителями. Тогда нужно будет разбираться с этими проблемами.

В любом случае, нежелание учиться всегда является следствием каких-то других проблем, и чем быстрее вы их найдёте, тем легче их будет устранить, но без доверительных отношений с ребенком найти истоки этих проблем не получится.