Ребенок плохо развит в 2 года, как его развивать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как развивать ребенка в 2 года (2 года 4 месяца)? У моей сестры сын почти не говорит, показывает жестами, но все понимает, делает если что просишь. Сестра выпивает, сыном не занимается, может даже забыть покормить. Она не алкоголичка, иногда только бывают срывы, но мы рядом, я о племяннике всегда позабочусь, а как его развивать не знаю, своих детей нет. Дайте совет, пожалуйста!

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Для гармоничного развития ребенка ему всего лишь нужна искренняя любовь родителей. Природа устроена так, что в условиях адекватной социальной среды ребенок сам развивается – сам начинает ползать, ходить, разговаривать, слушая обращенную к нему речь своих любящих родителей.

В ситуации, когда семейное воспитание нарушено, развитие ребенка может замедляться. В этом нет ничего катастрофического, если вовремя обратить на этот факт внимание и заняться коррекцией. Для того, чтобы ребенок заговорил, крайне важно много с ним разговаривать. Достаточно совершенно простых диалогов, например, вы гуляете по улице и рассказываете племяннику обо всем, что происходит вокруг вас – «смотри, птички клюют крошки, давай покормим птичек, вот хлебушек». Если через какое-то время речь не разовьется, необходимо обратиться за консультацией к специалисту логопеду, именно они занимаются проблемами речи.

Я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу уже сейчас, чтобы проверить, связана ли речевая задержка с семейными проблемами. Если у вашей сестры есть алкогольная зависимость, возможно, она выпивала во время беременности, что могло негативно сказаться на развитии плода на физиологическом уровне. На нашем сайте есть адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»