Ребенок в 3 классе отказывается ходить в школу

Добрый день! Ребенку 9 лет. Учится в 3 классе. На отрез отказывается ходить в школу. Не идет не под каким предлогом. Видимых причин я не нашла. Конфликтов нет не с детьми не с педагогом. Говорит мне не интересно, одноклассники ведут себя как бешеные, учитель орет. Стоит ли попробовать перевести в другой класс или школу? На фоне разногласий с темой "школа" начали возникать конфликты (достаточно серьезные) в наших с ним взаимоотношениях.

Александра

Здравствуйте, Александра.

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы уже пробовали самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией путем поиска причин, которые вызвали нежелание ребенка ходить в школу. Действительно, выявление истинной причины очень важно для изменения ситуации. К сожалению, родителям часто трудно выяснить эту причину самостоятельно: ребенок может что-то не договаривать (в случае, если отношения с родителями не совсем доверительные), а может и сам не осознавать полностью, почему ведет себя так, а не иначе. В результате отношения портятся, и проблема не решается, а наоборот, усугубляется.

В первую очередь, необходимо принять, что любое поведение ребенка стоит понимать, как сигнал о том, что у него возникли какие-либо трудности. Это может быть очередной кризисный период его жизни или просто какая-то жизненная задача, которую он не может решить. И самое важное в этот момент не воспринимать его поведение как строптивость, непослушание и тем более вызов Вам лично. Вы ведь в целом всегда на стороне ребенка, хотите ему помочь. А помочь ему сейчас сможет Ваше понимание и принятие его чувств. Покажите ему, что Вы с ним заодно, что стремитесь вместе с ним решить проблему, что понимаете, как ему трудно, потому что он не хочет делать то, что обязан делать (то есть ходить в школу, где ему не нравится). Можно спросить его самого (поскольку возраст уже сознательный), есть ли смысл поменять школу, учителя или класс, посоветуйтесь с ним, как с равным, это покажет ему Ваше уважение.

Возможно, вследствие такого доверительного разговора Вы сможете выяснить истинную причину нежелания идти в школу, и ситуация разрешится уже после того, как ребенок почувствует Вашу заботу и любовь. Если же потребуются дальнейшие действия, то мы рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию к психологу вместе с ребенком.

Анастасия Вялых,
Семейный психолог