Ребёнок требует, чтобы всё лежало так, как он оставил

04.04.2022

Здравствуйте. В быту с ребёнком стараюсь договариваться, считаться с его мнением. В саду из-за этого ему тяжело. Так, в первые дни он не захотел надевать варежки, и воспитать оставила его в группе, лишив прогулки. Далее была ситуация, что он очередной раз принёс любимые штаны (ходит с ними под мышкой и не даёт ничего сделать, мол, его и всё). 


И воспитатель сказала ему, что выкинула их, как соску, мол, не нужны они и ему. При этом накануне мы с ней обговаривали эту ситуацию, мол, пусть ходит с ними. После этого я уговорила оставлять штаны дома, но в сад мы стали ходить с истериками, на пути повторяя мне, чтобы его "каки" никто не взял. Под этим словом стали подразумеваться часть его вещей, которые он стал носить со штанами, сначала из комнаты в комнату, потом реже, утром и на ночь в кровать. То есть количество вещей дома увеличилось. 

И вот мы идём в сад, с истерикой, он мне "каки не", то есть, чтобы вещи никто не трогал и не дай Боже куда-то переложил. В принципе, это касается и игрушек и других его вещей, требует, чтобы всё лежало, как он оставил. Психолог детского сада сказала, что я виновата, что сразу не пресекла, не взяла эти штаны, когда в какой-то момент их сняла, и жёстко не отнесла их в стирку. А воспитатель ошиблась в том, что не сказала, что она убрала их в шкаф. Выхода из ситуации не предложила, ну отвлекать как-то. 

Договориться с ребёнком по этим поводам не получается, в стирку забираю по частям, тайком, подмениваю вещи. Если мою пол, то расставляю игрушки обратно. Никакие уговоры и доводы и т.д. не помогают. Будет дикая истерика, до умопомрачения. Если в некоторых вопросах я говорю без обсуждения, делаем то-то, то он понимает, что это принципиальный вопрос, и ему деваться некуда, но тут не выходит. Что можете посоветовать? Боюсь, что у нас может какой-то неврозоподобный момент?


Здравствуйте!

В детской психологии есть такое понятие как переходный объект. Он появляется у ребёнка до 4-5 лет, чтобы помочь адаптироваться к обстоятельствам жизни, где мамы нет рядом с малышом 24/7. И это очень важная, нужная вещь. Потому что в процессе постепенного отделения во время взросления дети создают себе якоря, который помогают им ощущать себя в порядке, защищённо.

Переходный объект – это что-то знакомое для ребёнка, что связано с теплом, с домом, что ассоциируется с безопасностью и любовью мамы и что малыши используют, выходя потихоньку в «самостоятельную» жизнь, например, попадая в садик, на кружки и т.п.

В жизни эти переходные объекты выглядят очень по-разному. Иногда это игрушка, настолько затроганная и заигранная, что внешне будет выглядеть совсем неприглядно. Иногда это небольшое одеялко, замусоленное до ужаса в маминых глазах. Иногда это одежда.

Переходный объект обладает таким магическим значением для ребёнка именно благодаря своему частому использованию, связанности с домом. В нём важно и стабильное присутствие, и цвет, и запах, и общий вид, который приняла вещь. Поэтому даже существует рекомендация не стирать переходные объекты: игрушки или вещи, которые ребёнок постоянно носит с собой.

Плюс, если есть такая возможность, важно позволять ребёнку носить его переходный объект с собой в садик, на кружки, во время посещения врача или в гости. Так, во время стрессовых событий или непростых моментов ребёнок сможет обратиться к поддерживающему предмету и напитаться от него.

Как видите, вся «магия» переходных объектов в том, что они могут ненадолго заменить малышам маму. Постепенно присутствие значимого взрослого рядом нон-стоп становится не столь обязательным, а внешняя поддерживающая фигура становится частью внутреннего мира. Со временем ребёнок сможет отказаться от этого объекта, а позже – успешно утешать и поддерживать себя без помощи других, справляться со стрессом или кризисами.

Переходный объект – это точка, где вы уже не так нужны, но и контролировать себя малыш ещё не может. Это помощник, «вместилище» вашего тепла, которое малыш уносит с собой, в свою жизнь.

Я не могу говорить наверняка, потому что не вижу ребёнка, не имею возможности оценить ситуацию, но есть смысл рассмотреть штанишки вашего сына как такой переходный объект. Как большую помощь ему в процессе адаптации к детскому саду.

То, что ребёнку важен установленный им в комнате порядок игрушек также может быть важным опорным моментом, особенно если ребёнок пошёл в садик недавно или в чём-то пребывание в саду является для него стрессовым. Изменения в привычном укладе жизни создают ощущение небезопасности, это нормально, дети способны с этим справиться, особенно если их взрослые помогают. При этом вещи на своих местах – это ещё и точка стабильности. Если я знаю, что вернусь домой и там ничего в моих вещах не изменится, там всё устойчиво, мне не нужно волноваться и снова к чему-то привыкать, - это сильно снижает напряжение и помогает пережить перемены или сложные ситуации вне дома.

Конечно, если вы замечаете за ребёнком какие-то элементы поведения, которые вас тревожат, имеет смысл проконсультироваться с психологом очно. Дистанционно невроз сложно даже предположить, это очень опасная ситуация: ставить подобные диагнозы заочно или как-то оценивать поведение ребёнка, не имея представление о нём и об окружающей его среде.

Поэтому в диагностике нужна очная консультация со специалистом. На нашем Портале вы можете найти контакты бесплатных психологических служб в разных городах:

Учреждения социального обслуживания семьи и детей

Однако посмотрите, пожалуйста, на то, что происходит с вашим мальчиком, в том числе с точки зрения нормативного развития и адаптивных способов справляться со стрессом, о которых я написала выше. Их тоже не стоит исключать.

Вы знаете своего ребёнка лучше, чем кто бы то ни был. Ориентируйтесь на себя. Но обращайте внимание на особенности детского развития и возрастную психологию. Это всегда важно и помогает, в том числе чтобы прислушиваться только к мнениям и советам, которые идут от людей, имеющих достаточный уровень компетенции в ваших вопросах.

Желаю вам удачи. Всего доброго!

Лилия Серёгина
Психолог Портала «Я – родитель»
Вернуться назад