Стоит ли отдать в школу с 6 лет?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, хочу отдать его в школу с 6 лет, но при этом он не отличается особыми способностями. Пытаюсь с ним заниматься (при условии что детей сейчас набирают 6.5 лет) Насколько тяжело ему будет? И стоит ли подождать до 7 лет? Елена

Елена

Елена, мнение психологов, а также психофизиологов, врачей, в этом вопросе достаточно однозначно - абсолютное большинство детей НЕ готовы к школе в 6 лет, что влечет за собой массу проблем при адаптации. И дело тут не только в интеллектуальном развитии, даже если вы будете заниматься с ребенком (а слишком форсировать эти процессы тоже вредно, может не сформироваться мотивация к учебе), некоторые физиологические механизмы просто еще недостаточно развиты в шесть лет, чтобы осваивать учебную деятельность. Конечно, бывают особые случаи, чтобы знать наверняка, сводите ребенка в 6 лет на специальную психологическую диагностику готовности к школе. Сейчас же ваш сын в дошкольной возрасте, его главное средство развитие - игра, если он не наиграется сейчас, то он не сможет учиться позже.

Евгения Лепешова, психолог