Сын 2,3 года отказывается ходить в детский сад, ревет и устраивает истерику

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может у Вас есть какие-нибудь рекомендации. Сын 2,3 года отказывается ходить в детский сад, ревет и устраивает истерику при одном только слове "садик"!! Что делать в таком случае? Заранее благодарю!!

Аля

Здравствуйте, Аля!

Возможно, что ваш сын просто пока еще слишком мал для детского сада. 2,3 года – это возраст, когда ребенок еще не осознает себя отдельным человеком, личностью, он еще не пережил кризис 3-х лет, во время которого малыш наконец осознает, что он многое может сделать сам. Я рекомендую вам посещение очной консультации психолога для выяснения точной причины нежелания сына идти в садик, возможно, что будет достаточно простой диагностики развития ребенка в пределах возрастных норм. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

В детский сад обычно не хотят идти те детки, которым не хватает внимания родителей. Это совершенно не означает, что вы плохая мама, если ваш малыш скандалит по утрам и не хочет идти в садик, просто скорее всего ему нужно еще больше вашего внимания. Если есть возможность, то в этом случае лучше отложить детский сад на следующий год, а то и вовсе отказаться от такой идеи – для здоровья и благополучия малыша наиболее важна благоприятная обстановка в семье и отсутствие серьезных стрессов, а сад – это стресс для тех ребят, которым не хватает внимания родителей. Если детского сада все же не избежать, постарайтесь проводить с ребенком больше времени вместе, придумайте традицию или ритуал – например, каждый вечер с 7 до 8 вечера вы вместе с малышом читаете книжку. Важно эту традицию не нарушать, чтобы ребенок точно знал, что у него есть свой личный законный час, который родители потратят только на него.

Также причиной нежелания идти в сад могут быть плохие отношения с воспитателем или другими малышами, различные детские страхи, неприятные ситуации, которые так сильно повлияли на ребенка, что тот решил и вовсе отказаться от походов в садик. В таких случаях необходимо поговорить с воспитателем, психологом (если он есть в садике), чтобы выяснить, что происходит в группе, какие у всех сложились отношения, не было ли психотравмирующих ситуаций.

Возможно, дело в простом недосыпании – малыш не высыпается и именно поэтому скандалит и капризничает. В этом случае стоит пересмотреть распорядок и укладывать спать малыша раньше либо поднимать позже – пусть лучше ребенок выспится, а прийти в сад можно и на час позже, чем все остальные. Особенно обратите внимание на такую особенность: у ребенка в голове могла сформироваться установка садик = недосыпание. И он злится именно на садик, не хочет туда идти потому, что винит сад в своем недосыпании. Также могла появиться и другая установка, например, если вы или любой другой родственник часто проявляете негатив в ситуациях, связанных с походом в детский сад: злитесь на сына из-за того, что он долго собирается, обсуждаете, как достали пробки, как хочется спать, что коммунальные службы снова не убрали снег, что вам не хочется на работу. Если ребенок чувствует негатив, он связывает его с собой и, естественно, с детским садом, как следствие, он не хочет его посещать. Постарайтесь сделать поход в детский сад интересным приключением – экспериментируйте с маршрутами, играйте по дороге в сад.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»