Двухлетний сын перестал отпускать куда-либо папу

Здравствуйте. Сыну 2 года, перестал отпускать папу куда - либо, везде за ним как хвостик. Папа уже 3 месяца как дома, все время проводит с ребёнком, все это время сын от него не отходит. Первые 2 года после рождения ребёнка были ссоры с мужем, в том числе в присутствии ребёнка, муж иногда не ночевал дома, уходил со скандалом. Сейчас скандалов нет, все спокойно. Что посоветуете?

Здравствуйте.

Могу порекомендовать позволить ребёнку не отпускать папу, пока он не будет готов это сделать.

Если какое-то время в прошлом ребёнок ощущал нестабильность: то папа есть, то нет, если к этому примешивался стресс в доме и ваши переживания, это всё могло подорвать уверенность в безопасности.

И тогда, особенно после стабилизации ситуации, многие дети начинают «навёрстывать упущенное» - буквально ходят хвостиком, бояться потерять из виду взрослого. Так ребёнок напитывается любовью, поддержкой, заботой, защитой, которые раньше как будто мог потерять.

Позвольте ему это делать, это важно, это даст малышу опору в будущем. Если сейчас папа будет отзывчивым и добрым в отношении мальчика, это только положительно скажется на его развитии.

Проанализируйте, пожалуйста, откуда сейчас в вас возникает этот вопрос. Ведь в том, что ребёнок ходит хвостиком, нет ничего страшного. На одних этапах жизни дети не могут отлипнуть от мамы, на других – везде следуют за папой, а на третьих – вообще отвергают всех вокруг. Это зависит и от личных особенностей, и от возраста, и от пола, и от атмосферы внутри семьи. Всё происходит попеременно, это динамичный процесс.

Откуда в этом вопросе у вас возникает тревога? Что вы чувствуете по поводу того, что малыш следует за папой? Почему вам это кажется как будто ненормальным?

Это важно подметить. Потому что ваши чувства, ваше состояние влияет буквально на всё:

- На то, как малыш ощущает себя в семье. Является ли для него дом местом безопасности и спокойствия. А только в этих условиях может идти гармоничное развитие.

- На то, как малыш ощущает себя чисто теоретически и как себя ведёт. Дети «запрограммированы» эволюцией ориентироваться на «своих» взрослых. Раньше это помогало выжить человечеству: если мама пугалась хищника, ребёнок тоже приходил в возбуждение, чтобы, если что, зацепиться за маму или бежать. Сейчас от хищников мы не бегаем, однако механизм всё ещё работает.

Когда вам плохо – ребёнок это ощущает. Когда вам страшно – он напрягается. Когда вы злитесь – он начинает волноваться, переживать. Вы можете сами заметить, как ваше состояние, мимика, тон голоса «волшебным» образом могут поменять состояние малыша.

Поэтому сейчас, кроме всего прочего, я предлагаю вам обратиться к себе. Почему ситуация с папой так волнует? Как вы себя чувствуете в этот момент? Что происходит с вашей уверенностью в себе, ощущением нужности, «любимости», незаменимости? Как вы можете помочь себе, чтобы в каждый момент времени точно знать, что вы – самая лучшая мама для своего ребёнка и, даже следуя за папой, он безоговорочно любит вас, что ваше место в его сердце никто никогда займёт?

Постарайтесь позаботиться о себе, чтобы тревоги стало чуть-чуть поменьше.

Всего вам доброго.

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»