Сын третий раз остается в 8 классе

Добрый день. Мой сын в третий раз остается в восьмом классе. Школу не прогуливает, но на занятиях лишь присутствует (витает в облаках). Авторитетов нет. Любит рисовать и холодное оружие (метает в деревянную мишень). Не конфликтный, спокойный, невозмутимый, добродушный, заботливый. Не знаю, что делать, как закончить школу? Спасибо.

Алевтина

Здравствуйте, Алевтина!

К сожалению, я не имею возможности дать Вам рекомендации по Вашему вопросу. Дело в том, что для начала необходимо установить причину подобного поведения, а именно исключить психические заболевания (такие, как олигофрения). Для этого существует медико-педагогическая комиссия, но, если она не была назначена, можете обратиться за консультацией к психиатру.

Если же интеллект ребенка развит на уровне нормы, нужно разобраться, какие эмоциональные и психологические проблемы могут приводить к тому, что ребенок не может концентрироваться, усваивать информацию, адаптироваться к текущей ситуации и, как следствие, не может перейти в следующий класс. Для установления этих причин требуется очная консультация психолога. Вполне возможно, что в Вашей школе работает штатный психолог, который сможет Вам помочь.

Если будут диагностированы отклонения от нормы, необходимо будет перевести ребенка либо в коррекционный класс, либо в школу для детей с задержкой в развитии. Если же такого рода проблем не будет выявлено, и дело, например, в отсутствии мотивации, нужно разработать стратегию поведения совместно с ребенком. Существует ряд решений данной проблемы: коррекционный класс, вечерняя школа, дополнительные занятия, домашнее обучение. Важно принимать решение на основании поставленных или исключенных диагнозов.

К сожалению, более полной информации я на данный момент предоставить не могу. Очень надеюсь на то, что в ближайшее время этот вопрос благоприятно решится.

Всего доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»