Сын в 17 лет очень рассеян

Сыну 17 лет,учится хорошо, с 1 по 10 закончил на 5,но он ужасно рассеянный ,пример,получал учебники в школе,месяц назад,а вчера 3сентября выяснилось,что нет учебников и он даже и не помнит,сколько он получал и где оставил. Школа находится через дорогу от дома.И вообще что не спроси ответ один НЕ ПОМНЮ,КАКАЯ РАЗНИЦА,НЕ ВАЖНО.Я с ужасом думаю,как он будет учится в институте,как он будет справляться один без нас

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Что кроется за Вашей фразой «как он будет справляться один без нас»? Возможно, что Вы имеете в виду, что служите для сына дополнительным «источником самоорганизации»: помогаете ему вспомнить что, где, откуда и куда?

Насколько активное участие Вы принимаете в приготовлении сыном уроков? Делаете вместе под неустанным контролем или он делает их самостоятельно?

Если проблема настолько серьезна, что до 17 лет Вашему сыну так и не удалось взять самоконтроль и самоорганизацию в свои руки, Вам нужно обратиться за помощью к клиническому психологу, чтобы определить причину такой «рассеянности» сына.

Возможен и другой вариант, когда рассеянность Вашего сына имеет психологическую природу. Если в школе успеваемость отличная, а уроки сын делает самостоятельно, значит, голова Вашего сына сейчас занята намного более важными для него делами – возможно, он влюблен.

В любом случае, самое главное – сохранять доверительный контакт с сыном, быть в курсе того, что происходит в его жизни, помимо учебы.