Сын ворует деньги

Здравствуйте! Раз в год мой сын ворует деньги из семьи. Это происходит именно осенью или в конце августа. Причем суммы пропадают не маленькие, он не может объяснить зачем их берет! Тратит все на своих друзей, покупая всякие вкусности. Я не знаю что мне делать и как с ним разговаривать. Это длится уже 4 года. Помогите пожалуйста.

Яна

Яна, добрый день!

Вы пишете, что Ваш сын не может объяснить, зачем берет деньги, но при этом Вы знаете, что он тратит их на угощение для друзей. Вы удивитесь, но такое поведение очень свойственно для детей среднего школьного возраста. Так Ваш сын, условно говоря, подкупает своих друзей, чтобы завоевать их расположение и дружбу, так как в его возрасте иметь друзей – большая необходимость. Очень показательно то, что кражи происходят только раз в год перед тем, как пойти в школу после летних каникул. Тот факт, что больше краж не происходит говорит о том, что начальный капитал нужен сыну для того, чтобы его друзья вспомнили о том, какой он щедрый и как с ним хорошо дружить. А дальше уже сам справляется без подкупа.

Вы пишете, что это длится уже четыре года, то есть, вероятно, с того момента, как он пошел в школу. Он нашел для тебя такой способ расположения сверстников в свою сторону.

Яна, попробуйте осторожно поговорить с сыном, не обвиняя его в краже, об истинных причинах его поведения. О том, как он относится к своим друзьям, и как они, по его мнению, к нему относятся. Расскажите ему, что люди дружат не потому, что у кого-то есть деньги, а потому, что им интересно друг с другом, у них много общего, им весело вместе. Предложите сыну иногда устраивать праздники, куда он мог бы пригласить своих друзей с лакомствами и веселыми играми, если ему это необходимо. Возможно, устроить такое мероприятие в начале учебного года, придумав какой-нибудь повод, чтобы снять психическое напряжение у Вашего сына перед предстоящим общением со школьными друзьями.