Сын всего боится

Мой пошел в первый класс со второй четверти начались проблемы. Не дружит с одноклассниками, считает, что учитель всегда не на его стороне (наказывают только его). На вопрос, почему ты с ними не дружишь? Отвечает, что мальчики матерятся, а с девочками он дружить не будет. Драки случаются, потому что ему сказали матное слово. Просит перевести в другой класс. Неврапатолог утверждает, что у него стресс. Стала часто болеть голова, но он терпит, и только позже сообщает учителю, что не может уже терпеть боль, забираем со школы. Дома стал нервным. Не принимает шутки в свою сторону. Обижается, если ругаем. Отстает в учебе. Забывает элементарные вещи. Зависает как будто. Не знаем, что и делать. Как с ним вести себя?

Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Вы описываете довольно прозрачную ситуацию. Ваш ребенок знает, что его не устраивает, он даже говорит, что ему поможет. Но по каким-то причинам он остается в стрессе.

От этого появляется эмоциональная неустойчивость. Ребенок защищается от обстоятельств всеми доступными способами, но психика – это такой же орган, ей нужны ресурсы. Если ребенок находится в сопротивлении, если почти год вся его жизненная сила уходит на борьбу со стрессом, то, конечно, где-то она начнет давать пробоину. Именно поэтому он нервный и нет сил на учебу. Истощена его психика.

Он нуждается в вашей поддержке и помощи. Проявите больше заботы и внимания, помогите перевестись в другой класс. Научите ребенка методам релаксации. Самый простой способ – это дыхательные упражнения. Например, глубокий вдох носом и долгий выдох ртом через трубочку так, будто задувает свечку, которая очень далеко стоит.

Чаще поглаживайте, обнимайте сына. Дайте ему силы, верьте в него. Старайтесь не критиковать и быть с ним максимально осторожными. Обеспечьте отдых и щадящий режим дня. Снимите с ребенка часть ответственности за домашние дела и следите за тем, чтобы он хорошо спал и полноценно питался. Это повысит сопротивляемость организма. И, конечно, помогите ему перевестись в другой класс.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»