Сын стал воровать

Доброго дня!подскажите что делать?Сыну 16лет стал воровать деньги,врет и сам верит в то что врет ни кого раскаяния.Уходит и приходит когда хочет.У наc полная семья двое дочере 14 и 22г сын 16летПодскажите куда обращаться я чувствую что теряю сына

Оксана

Оксана, здравствуйте. В вашем письме два запроса: поведенческий - про поведение сына, и эмоциональный - про потерю контакта с ним. Первое часто вытекает из второго. К сожалению, в письме недостаточно информации об обстановке в вашей семье, неясно, когда и после чего начались трудности. В целом, непослушание, бунт против правил - характерные проявления кризиса подросткового возраста. Ребёнок больше не хочет подчиняться, он хочет, чтобы его интересы учитывались и к его мнению прислушивались. Путь к преодолению проблем здесь лежит через поиск компромиссов, вопросы о его желаниях, учёт интересов вашего сына.

По поводу вранья - обратите внимание, в каких темах сочиняет ребёнок, про что он врет. Наиболее распространённых причин две. Фантазирование может быть связано с проблемами с принятием себя (когда в фантазиях ребёнка он выставляет себя «лучше», чем на самом деле).

Часто дети обманывают родителей, когда вторые слишком жёстко реагируют (может быть, наказывают) ребёнка за проступки. Тогда более выгодно становится скрывать от них правду.

Потратьте силы на то, чтобы установить контакт с сыном - таким, какой он есть сейчас. Найдите возможности, чтобы больше времени проводить вместе, выезжайте куда-то всей семьёй, сделайте акцент на неформальном общении: разговаривайте не об учебе и «проступках», а об интересах ребёнка и его эмоциональном состоянии. Подростки всегда очень уязвимы и испытывают перегрузки из-за гормональной перестройки организма и внутренних конфликтов. Коммуникацию с ними надо строить на принятии и договоренностях.