Сыну почти 13 лет, ничего не хочет делать, ничем не увлекается

Здравствуйте, моему сыну почти 13 лет, начались проблемы в учебе, ничего не хочет делать, обманывает по мелочам, по дому не помогает, ничем не увлекается.

Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Ваш ребенок вступил в подростковый возраст. Это достаточно сложный период как для родителей, так и для самого ребенка. Он сейчас переживает изменения как физиологического характера (гормональная перестройка организма, интенсивный рост), так и психологического. Меняется ведущая деятельность ребенка, в 11-13 лет ею становится (и будет до 16 лет) интимно-личностное общение со сверстниками, а учебная деятельность отходит на задний план, отсюда проблемы в школе.

Не давите на сына, дайте ему прожить ту бурю, которая в нем сейчас происходит. Нередко причиной обмана становится страх перед родителями и наказаниями, либо нарушение личностных границ. Ваш сын сейчас активно взрослеет, а это значит, что вам необходимо уважать его личное пространство. У ребенка не будет потребности врать, если вы не будете задавать ему слишком тесных, личных вопросов, или требовать от него выполнения работы, которая ему слишком неприятна и не интересна.

Отсутствие интересов обычно связано с невозможностью получения информации о разных отраслях деятельности. Скорее всего, все же какие-то интересы у вашего сына есть, просто они не связаны с достижением академических успехов. Поговорите с ребенком, узнайте, что было бы ему интересно. Если он активный пользователь социальных сетей, вы можете отдать его на курсы программирования, создания своего блога, собственной компьютерной игры и тд. Таких курсов в вашем городе достаточно много, все они интересные и занимательные и развивают в подростке важные как профессиональные, так и личностные качества.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»