У моего 16 летнего сына конфликт с отчимом

Здравствуйте, у моего 16 летнего сына конфликт с отчимом. Изначально отношения были хорошие, мы живём вместе 4 года. Последний год - скандалы. Сын хамит и огрызается, такое ощущение, что пытается отчима выжить с территории. Реагирует на него, как бык на красную тряпку. Люблю обоих, хочу сохранить семью, выбирать между ними считаю неправильным. Не прошу сына любить отчима (хотя тот спокойный, относится хорошо, заботится, содержит, в конце концов), но ведь элементарное уважительное отношение к старшему должно быть. Как остановить этот конфликт?

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита!

Установка о том, что нужно уважать старших – это социальная программа, которая регулирует наши с вами взаимоотношения друг с другом. Она нужна для того, чтобы управлять обществом. На самом деле, ребенок не должен уважать человека, только потому, что он старший. Уважать нужно человека, который заслужил это уважение. Почему ваш сын так реагирует на отчима вы не описываете. Мне сложно сказать наверняка. Я рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией. На нашем Портале вы можете найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

В целом важно помнить, что ваш сын вступил в подростковый период. Сейчас происходят не только гормональные изменения. Общество к ребенку предъявляет все новые требования, а прав дает, как и раньше. Ребенок очень быстро растет, меняется, его тело приобретает новые задачи, функции, новый внешний вид. Это нужно не только принять, но и научиться с этим грамотно обходиться. Сообщество подростков довольно агрессивное и все это вызывает колоссальный стресс.

Вполне возможно, что ваш сын выбрал отчима как громоотвод. Возможно, ваш муж не умеет за себя постоять и установить четкие, понятные границы. Возможно наоборот, провоцирует неким образом. Может быть, ребенку не хватает вашего внимания и он опосредованно обвиняет в этом отчима. Как бы ни был подросток агрессивен, самостоятелен и свободолюбив, он все равно нуждается в поддержке, поэтому проявите больше заботы, внимания к ребенку. Предлагайте общее времяпрепровождение, обговорите, что вызывает на самом деле у него конфликт. Предложите всем вместе сходить к психологу для того, чтобы выяснить причину, установить прежний контакт.

В психологии есть правило, что работаем только с тем, кто обратился за помощью, поэтому рекомендаций для вашего мужа я дать не могу. А вам, я советую не участвовать в отношениях сына и мужа. Дайте возможность мужчинам самостоятельно решить свой конфликт. Мальчик имеет право проявлять свои эмоции, ваш муж имеет право реагировать на них. И наоборот. Единственное что вы можете – это установить четкие правила нахождения с вами. Например, вы можете требовать, чтобы они не вступали в открытый конфликт в вашем присутствии. Но важно понимать то, что они имеют право реагировать на ваше требования по-разному. Они могут соблюдать это правило и находиться вместе с вами в мире, а могут перестать общаться и с вами тоже. По сути, вы создаете в отношениях напряжение и далее ход за вашими мужчинами.

Помните, вы взрослые, а ваш сын еще ребенок, а значит, что ведете ситуацию вы, а ребенок всегда ведомый. Если наоборот, то возвращайте себе свои права, иначе придется подчиняться сыну.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»