У сына проблемы в школе

Здравствуйте, у сына проблемы в школе. Хамит. Связался со взрослыми ребятами. Не учится. Как помочь? Как найти подход?

Ольга

Ольга, здравствуйте.

Здесь нужен комплексный подход.

Ваш ребенок вступил в подростковый период, для него характерна смена приоритетов. Теперь ребенку важнее отработать навык выстраивания коммуникаций, а не учеба. Это абсолютно нормально.

Помогите ребенку пройти этот период. Помогите расставить приоритеты, организовать свой день, составить режим и распорядок дня. Научите его расслабляться. Станьте другом своему сыну. Поддерживайте его. Дело в том, что сейчас ему очень непросто. Гормональный фон меняется, тело претерпевает изменения. Общество предъявляет новые требования, зачастую очень болезненные, ведь мы ожидаем от подростков взрослого поведения, но постоянно ограничиваем его, потому что еще ребенок. Все это вызывает сильный стресс.

Но как он его проживает? Это во многом зависит от того, как ребенок прошел прежние кризисы, как развит эмоциональный интеллект и то, какие методы работы со стрессом у него есть арсенале.

Хамство – это, скорее, оценочное суждение. А что происходит на самом деле? Ребенок защищает свое мнение? Или нападает? Перепады настроения во многом обусловлены гормональным фоном. А вот если мальчик находится в агрессивной среде, то агрессия – норма. Он должен уметь отстаивать свои права и давать понять миру то, как с ним можно разговаривать, а как нельзя.

Вы пишите, что мальчик связался со взрослыми ребятами. А в чем проблема? Не вижу в этом факте ничего плохого. Если они делают что-то противозаконное, тогда дело не в возрасте. И даже не в ребятах. Дело в том, зачем это нужно вашему сыну. Что он получает, общаясь с ними. Это нужно выяснить и заменить нынешний способ получения необходимого на новый. Например, если ребенку нужен статус «крутого парня», то как еще он может его получить?

Вы спрашиваете, как помочь. А кому вы хотите помочь? Ребенку? А он разве страдает? Жалуется? Просит о помощи? Уверена, что нет. Помощь нужна вам. Именно поэтому я всегда рекомендую родителям обращаться к психологу. Специалист поможет выстроить границы с ребенком, выработать новые стратегии поведения, а также научит осознавать и проявлять свои эмоции.

А пока больше отдыхайте, занимайте собой, своими любимыми, пусть даже не полезными делами. Так, чтобы оставаться в ресурсе, если ребенку потребуется настоящая помощь и так, чтобы мальчик видел, как нужно жить счастливую жизнь.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»