В 3 года ребенок плохо разговаривает и озлоблен на мир

Моему сыну 3 года, только недавно начал разговаривать, и говорит не так понятно. Когда ему другой ребенок что-то рассказывает, например, что у него машинка есть большая, то у моего чада один ответ «Нет, я ...», «Нет, у меня...». Появляется агрессия не из-за чего даже с нами, а с родными агрессия — постоянное явление. При взгляде на него, он уже отвечает: "ИДИ...". Я пытаюсь ему объяснить, что это не хорошо, что так не стоит говорить. И вот на днях пришел с садика, кричит психует на все, а вечером мне удалось с ним поговорить, и он мне сказал, что у него нет друзей... подскажите, пожалуйста, как мне ему помочь? У меня душа болит за него, мне очень хочется, чтобы у него появился друг.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

У вашего малыша кризис трёхлетнего возраста, характеризующийся осознанием и отстаиванием личных границ, и сопровождающийся ярким эмоциональным фоном ребенка. В этот период малыш осознает, что является автономной личностью, у которой есть желания и возможности (отсюда его утверждения: «Нет, я/ Нет, у меня»), однако не все эти желания он может исполнить самостоятельно. Тогда в его сознании происходит борьба между утверждениями «Я хочу/Я сам» и «Я могу». И в этот период основной негатив направлен на близких людей, и больше всего — на мать, поэтому преодоление кризиса зависит именно от родных людей.

Есть несколько рекомендаций по оптимальному выходу из кризиса малыша.

Учите ребенка самостоятельности. Доверьте ему серьезную работу: полив цветов, мытье посуды (пластиковой), главное — чтобы занятие не несло никакой потенциальной угрозы как, например, электроприборы. Это поможет мягче пройти процесс сепарации ребенка от матери.

Не указывайте, а просите. Если ребенок не хочет переходить через дорогу, не нужно ругать или запугивать его: попросите взять вас за руку и переведите. Еще можно предложить ребенку выбор без выбора: если, например, малыш отказывается кушать, спросите, синей или красной ложкой он будет сегодня есть.

Сохраняйте спокойствие. Если вы не будете идти на поводу у истерики или агрессии — малыш поймет, что такое поведение не принесет плоды, и сменит тактику поведения.

Не запрещайте ребенку проявлять свои чувства и эмоции, но научите его делать это по-другому. На собственном примере покажите, как можно словами выразить свои переживания. Кроме того, не стоит во всем ограничивать ребенка: обозначьте конкретные запреты, например, касающиеся безопасности ребенка, а в остальном — дайте малышу свободу, пускай он самостоятельно знакомится с миром.

По поводу невнятной речи малыша: обратитесь за консультацией к детскому неврологу, но при этом я рекомендую не волноваться, наберитесь терпения, побольше с ним разговаривайте и читайте сказки.

И постарайтесь не зацикливаться на желании приобрести друга: вероятно малыш пока не нуждается в постоянном товарище, для него сейчас главное — выстроить четкие границы и осознать собственное мироощущение. Позвольте ребенку не соответствовать вашим ожиданиям.

Успехов вам и вашему малышу!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»