В школе ребенку тяжело терпеть 5 уроков

Добрый день! Мой ребенок первоклашка. Он очень активный, ему тяжело терпеть 5 уроков. Домашние задания нас на 5. А вот в школе он не работает. Учитель жалуется, что не слушает, психует, когда делают замечание. На физкультуре плохо себя ведет. Сейчас она пишет в администрацию школы жалобу. Что дальше будет не знаю. Вообще он умный.Это и учитель признает. Но она с ним не справляется. Что мне делать? Я с ним провожу беседую использую мотивационные методы, есть меры наказания. Даю ему успокоительные. Ничего не помогает. Психически он здоров. Куда нас могут определить и какие права мы имеем. Т.к. для спецшколы мы думаю не подходим по уму.

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Хочется сразу спросить, обращались ли Вы к школьному психологу, и какое заключение дает он. Поскольку Ваш сын психически здоров, то именно психолог сможет помочь Вам понять причины такого поведения мальчика и найти возможные пути изменения этой ситуации. Если Вам необходима помощь стороннего специалиста, на нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных служб психологической помощи в Вашем городе. Лучше, если возникшие трудности будут решаться совместными усилиями родителей, педагога и психолога. Если учитель не пойдет навстречу, рассмотрите для себя вариант смены класса или школы.

Негативное поведение ребенка всегда лучше воспринимать как сигнал о его внутреннем неблагополучии. Скорее всего, мальчик столкнулся с трудностями, которые не может самостоятельно преодолеть. Если он стал вести себя так именно после начала обучения в школе, это может быть связано с кризисом семи лет. Новые обстановка и окружение требуют от мальчика решения новых задач, но пока он все еще остается ребенком, которому хочется просто поиграть. И это нормально, что он еще не привык сидеть все 5 уроков, особенно если темперамент у мальчика очень активный. Возможно, нагрузка для него непривычно велика и, к тому же, он не смог найти общий язык с учителем. Все это могло вызвать в нем внутренний конфликт, который создает сильное напряжение и порой выливается в негативные поступки.

В связи с этим, Вашему сыну необходима помощь и поддержка. Важно признавать его право чувствовать обиду, злость, или даже нежелание делать задания на уроке, выражать сочувствие и понимание. Это, конечно, не значит, что Вы ему разрешите ничего не делать. Но спокойные объяснения, возможно, помогут ему понять, почему он должен выполнять указания учителя. Старайтесь замечать и хвалить, когда он ведет себя спокойно, дружелюбно и выполняет задания. Чаще проявляйте свою любовь, будьте для мальчика эмоциональной опорой. Это поможет ему успокоиться, почувствовать себя в безопасности и снизит напряжение. Если Ваш сын увидит, что Вы любите его, несмотря на то, что осуждаете его поведение, это поможет ему справиться с любыми трудностями сейчас и в будущем.

Насчет юридической стороны вопроса Вы можете получить ответ в нашем разделе «Консультация юриста».

Анастасия Вялых,
Семейный психолог