- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- По вашим письмам
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуВнучка часто плачет
Возраст ребёнка: 6 летВнучка часто плачетЗдравствуйте. Я бабушка. Внучки почти 6 лет. Если ей сказали "быстрее одевайся" - она начинает плакать и говорит "не могу". По любому поводу начинает плакать: не может включить свет - плачет, не может достать пасту из стаканчика - плачет, не получается рисунок - плачет. И по хорошему с ней разговариваем, а она все равно - плачет. И говорит "не знаю почему плачу, хочется поплакать". Елена
ЕленаЕлена, во-первых, иногда всем нам, детям в том числе, действительно "просто хочется поплакать". Ведь слезы - это такой естественный способ расслабления, снятия напряжения, релаксации.
Другое дело, что когда ребенок плачет слишком часто, по мелочам. В таком случае нужно разбираться с причинами этого явления, которые могут быть самыми разными. В вашем письме недостаточно данных, чтобы сделать даже предположение по этому поводу. Как минимум, нужно понять, в последнее ли время проявилось такое поведение или было с ранних лет - от этого очень много зависит.
Евгения Лепешова, психолог
Анна Зубкова, специалист