Я постоянно кричу на ребенка

Я постоянно кричу на ребенка.

Мадина

Мадина, здравствуйте.

Вы не задали вопрос, поэтому я предполагаю, что вам нужен совет о том, как перестать это делать.

Для начала вам нужно осознать свои эмоции и тот механизм, который запускает крик. О чем вы кричите на самом деле? О своей усталости, об одиночестве, о том, что вас никто не слышит или, может быть, о том, что нет близких отношений с мужем. Подумайте, что на самом деле провоцирует вас на крик. Назовите свою эмоцию.

Далее, всякий раз, когда она будет возникать, берите паузу. Можно прямо в разговоре. Задайтесь вопросами: Что я сейчас делаю? Что я чувствую? Что хочу делать? Это даст вам возможность сделать другой выбор, иначе отреагировать.

Может быть, вашу эмоцию стоит направить на обидчика, а не ребенка? Или достаточно отдохнуть, чтобы не злиться. Подумайте, что вас беспокоит и что может помочь.

Записывайте все те ситуации, которые вызывают злость, гнев, раздражение. Найдите связующее звено и устраните болевую точку. Не всегда можно от нее избавиться, но если осознаете, сможете ее охранять и беречь от воздействия.

Обязательно пополняйте ресурсы организма. Психика – это такой же орган, ему нужны силы. Их можно черпать во сне, в спорте, сексе, любимых занятиях, отдыхе, питании. Следите, чтобы в вашем организме хватало всех витаминов и микроэлементов. Недостаток некоторых из них влечет к утомляемости и эмоциональной неустойчивости. И да, если есть другие жалобы, например, на нарушения сна, снижение либидо и т.д., то стоит проконсультироваться с эндокринологам. Возможно, причина чисто физиологического характера.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»