Я работаю няней у 3 летнего избалованного ребенка

Добрый день, я работаю няней у 3 летнего избалованного ребенка, она делает всё что хочет и сегодня в магазине когда она разбрасывала всё я счказала перестань она меня ударила и я её легонько ударила по руке.. скажите правильно ли я поступила? мне сейчас стыдно и больно

Юлия

Уважаемая Юлия! Для начала давайте разберемся, с чем связана избалованность ребенка: это последствие неправильного воспитания или проявление кризиса 3 лет? В первом случае имеет смысл (по возможности) переговорить с родителями девочки и определить единые требования к ее воспитанию, которых Вы будете придерживаться в рамках своих полномочий. Если говорить о кризисных проявлениях, то взрослому, обеспечивающему заботу о малыше, следует быть спокойным и выдержанным. К сожалению, Вы не указываете, были ли предприняты попытки остановить действия ребенка в магазине при помощи других слов, кроме «Перестань!». При взаимодействии с «кризисным» ребенком, в случаях его явных проступков, установите «контакт глаз», возьмите ребенка на руки, и как можно спокойнее скажите: «Пожалуйста, успокойся! Мне очень стыдно за тебя». Повторяйте это ровным, уверенным голосом, пока ребенок Вас не услышит. Относительно правильности Вашего поступка можно сказать, что он в большей степени связан с сиюминутной реакцией, движимой Вашей растерянностью и беспомощностью. Вряд ли подобное действие принесет желаемый результат, если Вы вновь решите его использовать. К тому же это может осложнить процесс Вашей работы.