Я родила дочь в 29 лет

Здравствуйте. Я родила дочь в 29 лет. Желания иметь детей никогда не было, но вышла замуж, и всё само собой получилось, абортов не делала никогда. Грудью не кормила, ребёнок отказывался. В последнее время всё чаще стала замечать за собой, что не испытываю любви к ребёнку. Я кричу на неё, срываюсь, могу обозвать "дрянь", даже ударить. Мне не жалко её, если она плачет, наоборот, это раздражает. Когда она просит поиграть с ней, я всегда нахожу причину, чтобы отказаться. Заниматься с ней мне неинтересно. Я изо всех сил работаю над собой, обращалась несколько раз к психологам, но безрезультатно. Мой случай абсолютно безнадёжен? Главное, после того, как я сорвалась на дочь за малейшую провинность, мне безумно стыдно, горько, я плачу, прошу у неё прощения, но через несколько часов всё может повториться снова. Как быть? Я замужем, муж свою дочь очень любит, но на мои срывы внимания не обращает и не считает, что я неправильно себя веду. Заранее спасибо...

Наталья

Уважаемая Наталья! Трудность, которую Вы обозначаете, имеет глубокие корни. Ваше эмоциональное состояние в этой проблеме, характеризуется резкой переменой: от чувства агрессии и злости к стыду и раскаянию. Подобное противоречие говорит о наличии внутренних причин и условий, препятствующих принятию Вами роли матери. Подумайте, как именно Вы воспринимаете роль мамы. С чем она связана – с ограничениями и заботами или радостью и гармонией? Взгляните на опыт подруг – что они приобрели в новом статусе. Относительно работы с психологом рекомендую обратить внимание на специалиста, который может работать не в индивидуальной форме с Вами, а в виде совместных занятий Вас, мужа и дочери. Это поможет всем членам семьи принять на себя те роли, которые предполагает их семейный статус. Кроме того, если ситуация осложнена настолько Вашим внутренним дискомфортом имеет смысл подумать о своеобразном «устранении». Признайте себе, что в Ваших отношениях с дочерью существуют некоторые проблемы. Не пытайтесь решить их все сразу. Попробуйте записаться на совместные занятия живописью, прикладным творчеством, плаванием или катанием на коньках, в общем любым видом деятельности, где Вы с дочерью сможете выступать как полноправные партнеры.