Я учусь в 10 классе,у меня осталось почти 2 года, чтобы я определилась с выбором профессии. Но я так не могу решить,что мне по душе

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе,у меня осталось почти 2 года, чтобы я определилась с выбором профессии. Но я так не могу решить,что мне по душе. Я гуманитарий, мне нравится работа с людьми. Есть предрасположенность к изучению языков(легко даются),интересна медицина(что и как устроен человек,помочь ему,дать конмультацию) . И вот у меня 2 варианта: стоматолог или переводчик. Даже тянуло на педагога и психолога. Не могу решить что выбрать. Помогите определиться.

Валерия

Здравствуй, Валерия!

Для того, чтобы помочь тебе определиться, психологу необходимо поговорить с тобой лично. На нашем сайте ты можешь найти адреса бесплатных психологических служб в твоем городе. Также ты можешь поискать какие-то профориентационные лагеря и центры, в них специалисты занимаются тем, что помогают школьникам определиться с траекторией профессионального пути при помощи специальных методов.

Здорово, что ты знаешь примерную область работы – работа с людьми. К таким профессиям относятся психологи, врачи, педагоги. У каждой профессии есть свои особенности. Ты рассматривала все эти варианты и выбрала из этой области врача-стоматолога. Работа медика очень сложна, она требует максимальной отдачи, обучение в медицинском вузе сложное и долгое, но зато профессия врача всегда будет востребована и всегда будет считаться очень благородной.

Переводчик – профессия гуманитарная, но не связанная с работой с людьми. В большинстве случаев переводчики сидят в офисах и занимаются рутинной работой по переводам текстов. Эта профессия не менее востребованная, обучение тоже достаточно тяжелое, но более короткое.

Я бы рекомендовала тебе подумать над сочетанием двух областей, близких тебе – иностранные языки и сфера общения с людьми. Например, учитель иностранного языка, переводчик в медицинской сфере, этнопсихолог.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»