Здравствуйте, мне 13 и меня все раздражает.

Здравствуйте, мне 13 и меня все раздражает. Раздражают родители, которые не слышут меня, а только орут. Раздражают тупые одноклассники, которым лишь бы напиться на свободной хате. Раздражают учителя, которые заставляют мыслить так, как все. Раздражают размалеванные девки на улицах. Напялят каблуки и вышагивают как клоуны по дорогам - куда они вышагивают?

И вроде, мне никто ничего плохого не делал, но на улицу выходить лишний раз не хочу, чтобы не видеть их всех.

Нормально ли это вообще или я схожу с ума?

Lerty

Здравствуйте, Lerty. Спешу вас успокоить, вы не сходите с ума. С вами все в порядке. Вы переживаете возраст, который психологи называют подростковым. А ему свойственны определенные особенности: переживания по поводу своей внешности, любопытство к интимным отношениям, объединение в группы сверстников, необходимость личного пространства, повышенная ранимость с внешним безразличием и др. Проблемы – противоречия этого периода: взаимопонимание с родителями, хочется все ощутить и попробовать (в связи с этим могут возникать проблемы с запрещенными и пагубными веществами), хочется понять свою личность, сильные и слабые стороны. Неудовлетворённость качествами своего характера может быть весьма сильна и быть причиной страхов, навязчивых состояний и даже суицидальных наклонностей.

Подростковый возраст закончится через пару лет и в вашей жизни и настроении будет больше стабильности. Если у вас остались вопросы, можно записаться к психологу на очный прием. . На нашем сайте есть карта с адресами всех бесплатных служб психологической помощи