Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Татарстане провели занятие для детей «Хочу, могу, умею»

09.02.2011 00:00 |

В Нижнекамском муниципальном районе в центре социальной помощи семье и детям министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Веста» в рамках программы «Детство без насилия» прошло занятие «Хочу, могу, умею», направленное на диагностику и формирование адекватной самооценки у детей, находящихся в социально опасном положении.

Сначала было проведено приветствие для установления контакта и знакомства с ребятами. Дети должны были рассказать о себе, выделив свои положительные качества. В ходе данного упражнения было выявлено, что детям тяжело дается понятие «качества человека», в основном они выделяли не качества, а умения, такие как «хорошо играю на компьютере», «получаю пятерки в школе» и т. п. После этого упражнения была проведена беседа о качествах людей, по окончанию которой дети смогли выделить в себе положительные черты. Среди них оказались доброта, дружелюбие, отзывчивость. Следующее упражнение было под названием «комплименты», целью которого являлось овладение навыками принимать и дарить комплименты, и сплочение коллектива. Это упражнение вызвало некоторые затруднения у детей. Они сообщили, что раньше никогда не говорили друг другу комплименты...

Далее последовало диагностическое упражнение «несуществующее животное». Нужно было нарисовать его и дать ему вымышленное имя. «Анализируя рисунки детей, можно сказать следующее: у большинства детей данной группы высокая самооценка, они недовольны своим положением в социуме, недостаточностью признания со стороны окружающих, - рассказала психолог центра. - Дети эгоцентричны, направлены на действия без предварительного обдумывания».

В дальнейшем работа с этими детьми будет направлена на формирование адекватной самооценки, самоотношения и уровня притязания с целью удачной социализации и профилактики правонарушений.