Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Книги для незрячих и слабовидящих детей выпустят в Новосибирске

31.07.2015 13:07 | Новосибирская область

В Новосибирске поставлено на поток производство книг с рельефной графикой в рамках проекта «Моя первая книга»

Книги для незрячих и слабовидящих детей являются развивающими и развлекательными. Тексты книг соответствуют развитию ребенка определенного возраста и особенностям слабовидящих детей. Они сочетают плоскопечатный и рельефно-точечный формат. Такое сочетание дает возможность знакомить детей с процессом чтения не только специалистам, но и родителям, не знающим шрифта Брайля.

«Основная задача, которую мы ставили перед собой, начиная проект, — дать возможность незрячим и слабовидящим людям прикоснуться к прекрасному миру книги, самостоятельно погрузиться в описываемые на страницах приключения, — комментирует председатель ассоциации «Интеграция» Ирина Федорова. — Это необходимо для их успешной социализации и полноценной жизни и деятельности».

Производство книг с использованием шрифта Брайля существует только в Московской, Ленинградской и Тверской областях. Оно ограничено технически, а ассортимент выпускаемой литературы мал и имеет высокую себестоимость: одна книга из десяти листов обойдется в 2500 рублей.

По словам специалистов «Интеграции», подобная ситуация приводит к тому, что у детей с нарушением зрения не создаются образы окружающих предметов и явлений, остаются неразвитыми образное мышление и кругозор, а также не возникает стремления к самостоятельности и познанию нового.

«Мы хотим помочь детям понять, что значит читать, — рассказывает методист «Интеграции», мама незрячего ребенка Елена Шабала. — Чтобы слушая, как мама читает им сказку, они тоже могли видеть буквы, из которых складываются слова. Ребенок старательно ощупывает выпуклые знаки и учится различать буквы по форме».

Проект начался в сентябре 2014 года. Высококачественное оборудование для печати книг приобрел Благотворительный фонд «Созвездие сердец». Сумма первоначальных затрат на производство составила более 1 миллиона рублей. «Это один из приоритетных проектов нашего фонда, — говорит исполнительный директор фонда Маргарита Семикова. — Для нас было важно открыть первое за Уралом подобное производство, чтобы печатать интересные и полезные книги для обучения незрячих детей. Ведь никакие самые современные гаджеты не заменят обычного чтения. Только чтение позволяет научиться грамотности, развивает воображение и учит мечтать, что важно для любого ребенка».

Источник: http://www.asi.org.ru/