Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Профилактикой семейного неблагополучия займутся в Хабаровском крае

19.02.2024 10:33 | Хабаровский край

Регион стал одним из пилотных для реализации федерального проекта

Хабаровский край вошёл в число 12 регионов России, где будет реализовываться федеральный проект по профилактике семейного неблагополучия. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», он разрабатывается по инициативе экспертов Госсовета по направлению «Образование». Проект будет включать комплекс мер, среди которых целевое обучение школьных психологов, курсы для родителей и межведомственный контроль за семьями, где у детей были зарегистрировано суицидальное настроение.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, участие в первом межрегиональном семинаре, посвящённом реализации проекта, приняли референт управления президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Госсовета Евгений Степанов и руководитель аппарата комиссии Госсовета по направлению «Образование» Елена Лагошина.

Делегацию Хабаровского края, по поручению губернатора Михаила Дегтярева, возглавил зампред региональной администрации по соцвопросам Евгений Никонов. В её состав также вошли психологи, врачи-психиатры, специалисты управления социального развития. Специалисты в ходе межрегионального семинара представили лучшие практики, применяемые в субъекте в направлении семейного благополучия.

Так, в Хабаровском крае успешно работают с детьми-сиротами, открыт центр «Притяжение», где любой воспитанник детского дома может получить приют, найти новых друзей, а также проконсультироваться с психологом и юристом. Сверхзадача сейчас, как отметил зампред Евгений Никонов, максимально сократить число детей в детдомах.

- Дети должны воспитываться в семьях, от этого напрямую зависит психоэмоциональное здоровье ребёнка. По поручению главы региона Михаила Дегтярева ведется серьезная работа по поддержке замещающих семей, сейчас прорабатывается вопрос увеличения финансовой выплаты. За последние три года 1820 детей устроены в замещающие семьи. Также благодаря комплексной работе ежегодно снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022 году — на 4,6%, — сказал Евгений Никонов.

По итогам первого межрегионального семинара эксперты Хабаровского края и Республики Бурятия создадут единую «дорожную карту» по профилактике кризисных ситуаций у несовершеннолетних детей. Также поставлена задача выработать единые механизмы и инструменты раннего выявления суицидальных настроений. Укрепление благополучия семей —общенациональная задача. Программу с лучшими практиками регионов — участников пилотного проекта — будут распространять среди уполномоченных по правам ребенка, а также в школах и родительских сообществах.