Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Профориентационные мероприятия для школьников пройдут в Нижегородской области

04.12.2023 10:09 | Нижегородская область

Их можно будет посетить в областном центре и районных филиалах

Нижегородский центр занятости населения на предстоящей неделе проведет профориентационные мероприятия для школьников и для безработных граждан.

Так, 7 декабря нагорный филиал ЦЗ проведет занятие для учащихся школы-интерната №39 Нижнего Новгорода. На встрече будут использоваться VR-технологии «Мир профессий виртуальным взглядом». Школьники познакомятся с современными востребованными профессиями и отраслями, а также с историей возникновения профессий и основными задачами человечества в виртуальном пространстве с помощью VR-приложения «Навигатум».

В Лысковском и Уренском филиалах 4 декабря запланированы профориентационное мероприятие для несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Профконсультанты проведут для подростков занятия, в ходе которых познакомят с престижными видами профессий, наиболее популярными направлениями профессионального обучения, помогут оценить их личные качества и мотивацию на работу, выявить наиболее подходящую сферу деятельности, замотивируют на дальнейшее профессиональное и личностное развитие.

Для безработных взрослых профориентационное мероприятие пройдет в Нижегородском филиале государственного фонда «Защитники Отечества» 5 декабря. А 6 и 7 декабря встречу запланировал Дзержинский филиал Нижегородского центра занятости населения. И наконец, 8 декабря мероприятие состоится в Кстовском филиале.

Будут проводиться групповые консультации профессионального психолога с обсуждением вопросов трудоустройства, профессионального развития, а также, при необходимости, смены направления сферы деятельности. Карьерные консультанты центра занятости дадут рекомендации по составлению конкурентоспособного резюме, а также рекомендации для успешного прохождения собеседования.