Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Семьи в Оренбургской области смогут тратить часть регионального маткапитала по своему усмотрению

07.11.2023 10:22 | Оренбургская область

С 1 декабря один раз в год получать выплату смогут семьи с доходом ниже уровня прожиточного минимума

На данный момент в Оренбургской области размер регионального материнского капитала составляет 136,5 тыс. рублей. До принятия законопроекта семьи могли тратить эти деньги на ограниченный список своих нужд.

Законодательное Собрание Оренбургской области приняло поправки в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области». Начиная с 1 декабря семьи, у которых доход получается ниже уровня прожиточного минимума, смогут один раз в год получать выплату из регионального маткапитала и тратить по своему усмотрению. Как пояснили депутаты областного Заксобрания, до принятия этих поправок семьи могли тратить областной маткапитал только на ограниченный список жизненных нужд. В этот перечень входили: улучшение жилищных условий, получение образования матерью или ребенком, приобретение специальных товаров и услуг для детей-инвалидов.

После того, как принятые поправки вступят в силу, денежная выплата будет предоставляться при условии назначения семьям, владельцам сертификатов на региональный маткапитал, ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. При этом размер выплаты будет рассчитываться индивидуально в зависимости от уровня дефицита дохода семьи, но в пределах остатка маткапитала. В пресс-службе Заксобрания Оренбургской области уточнили, что сейчас размер регионального материнского капитала составляет 136,5 тыс. рублей.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Свердловской области решили расширить границы использования регионального маткапитала и разрешить направлять средства на подключение жилья к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Речь идет также о покупке необходимого оборудования и материалов, разработку проектной документации, монтаж оборудования, пусконаладочные и другие работы, связанные с подключением.