Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сертификаты для оплаты детских кружков появятся в Подмосковье

28.06.2019 09:21 | Москва и Московская область

Ими можно будет оплатить и занятия в частных организациях

Электронные сертификаты на оплату детских кружков и секций введут в Московской области, сообщила первый зампред областного правительства - министр образования региона Ольга Забралова.

«Сегодня в среднем каждый второй ребенок в Московской области пользуется услугами допобразования, предоставляемыми бюджетными организациями за счет средств муниципалитета. В некоторых муниципалитетах такие возможности есть лишь у каждого четвертого ребенка. Во многом это связано с тем, что учреждения сами придумывают программы, не учитывая интересы большого числа жителей. Остальные ребята вынуждены либо вовсе не заниматься дополнительно, либо платить коммерческим организациям», - рассказала Забралова, добавив, что новая методика сможет решить такую проблему.

По словам первого зампреда, персонифицированное финансирование допобразования позволит каждому ребенку получить финансовую поддержку муниципалитета. С первого сентября у подмосковных детей на региональном портале госуслуг появятся индивидуальные электронные сертификаты, с помощью которых можно будет оплатить не только программы в учреждениях допобразования, но и занятия в частных организациях. Таким образом, с именным сертификатом каждый ребенок получит широкий выбор.

«Сам сертификат в электронном виде, он автоматически появится в личном кабинете. Возле каждой программы допобразования появится информация, предоставляется ли она за счет средств сертификата или традиционно. Сертификат формируется ежегодно, его стоимость обновляется каждый календарный год, в среднем она составит более 12 тысяч рублей», - пояснила Забралова.

Сейчас в проекте участвуют тридцать восемь муниципалитетов. При этом дети смогут использовать сертификаты для нескольких общеразвивающих и досуговых программ.