Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Служба семейного консультирования приглашает псковских родителей поиграть в подвижные игры

29.06.2023 09:29 | Псковская область

Встречи проходят как в форме очных консультаций, так и дистанционно

Игра и движение для ребёнка – важные моменты его развития. Физическая активность содействует укреплению организма, а в процессе игры ребенок приобретает множество неоценимых качеств: ловкость, наблюдательность, быстроту реакции. Помощь родителям по вопросам физической культуры и здоровьесбережения – одна из услуг службы семейного консультирования «Содействие», созданной при Псковском государственном университете.

О том, какие проблемы детей помогут решить их папам и мамам специалисты службы, рассказала старший преподаватель кафедры физической культуры и здоровьесбережения ПсковГУ Ирина Колбасова.

– Служба семейного консультирования «Содействие» была создана при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование». Мы работаем второй год. Наша задача – безвозмездное оказание комплексной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей, а также семьям, желающим принять на воспитание детей.

Обращаю внимание: мы не оказываем помощь детям, а работаем только с родителями. Консультирование, диагностика и коррекционные мероприятия с детьми по условиям проекта не входят в перечень наших услуг. Но к нам могут приходить родители детей любого возраста – от рождения до 18 лет. Можно анонимно обратиться, мы проконсультируем по любым вопросам.

Консультации проводят психологи, педагоги, социальные работники, дефектологи, а также специалисты с юридическим образованием. Встречи проходят как в форме очных консультаций, так и дистанционно. Мы отвечаем на вопросы по телефону, по электронной почте, с помощью мессенджеров и в социальных сетях. Возможны дистанционные консультации онлайн.

Также мы проводим семинары, вебинары, мастер-классы и другие просветительские мероприятия. В частности, я консультирую по вопросам физической культуры и здоровьесбережения. У нас есть мастер-классы по физкультуре, по аэробике, по подвижным играм. Можно записаться, прийти и очно поучаствовать.

Главная задача взрослых – научить ребенка играть и поощрять игры, самим участвовать в детских забавах. Такое участие взрослых приносит двойную пользу: доставляет детям много радости и удовольствия, а папам и мамам дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать его другом.

Мы предлагаем большой выбор игр для улицы и для дома: «Выбор номеров», «Лодочка», «Третий лишний», «Совушка» и многие другие. Большинство родителей родились в 1990-е годы и уже не знакомы с этими играми. При этом такой совместный досуг с детьми не требует материальных затрат. На мастер-классе мамы с удовольствием играли. Все игры и для улицы, и для дома есть у нас в архиве на странице группы «ВКонтакте».

Также мы проводим для родителей мастер-классы по оздоровительной аэробике, потому что здоровый родитель – это здоровый ребёнок. Даём на занятии те упражнения, которые мамы могут выполнять со своими детьми. И многие эти рекомендации выполняют – приходят и сразу, пока не забыли, и с детьми повторяют все движения перед зеркалом.

Все консультации бесплатные. Лимита на количество обращений тоже нет. Но главное – у нас работают хорошие специалисты, готовые помочь родителям по самым разным вопросам воспитания и развития детей.

Подробности:

Служба семейного консультирования «Содействие» (ПсковГУ)

Адрес: Псков, улица Красноармейская, 1, аудитория № 17.

телефон: 8 (951) 750-63-19

Группа «ВКонтакте»: https://pskovsu.com/sodejstvie_family.

Источник: ПАИ