Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Челябинской области школьники бесплатно катаются на лыжах

25.12.2015 12:30 | Челябинская область

Вчера состоялось вручение сертификатов горнолыжников школьникам-участникам регионального проекта «Урок здоровья – горные лыжи». Мероприятие прошло в горнолыжном центре «Солнечная долина»

Проект реализуется по инициативе депутата Государственной думы Владимира Бурматова и при поддержке губернатора региона Бориса Дубровского.

Подводя итоги проекта уходящего года, парламентарий рассказал, что в проекте приняли участие более полутора тысяч школьников из сельских районов Челябинской области. Большинство участников проекта на лыжах стояли впервые.

Бурматов подчеркнул, что проект вызвал огромный интерес среди школьников Челябинской области. Как правило, на участие в нем отправляют лучших учеников: победителей олимпиад, отличников, общественников, победителей творческих конкурсов и спортивных соревнований. Депутат рассказал, что в следующем году реализация проекта будет продолжена, но принять в нем участие сможет уже гораздо большее количество учеников.

Участие в «Уроке здоровья» является для школьников бесплатным. На лучших горнолыжных курортах Южного Урала с ними занимаются инструктора, предоставляется снаряжение, обеспечивается питание, страховка и проезд. По завершении «Урока здоровья» каждый участник получает памятные подарки.

Владимир Бурматов считает, что главной целью проекта является приобщение школьников к активному отдыху, дать возможность попробовать себя на лыжных спусках, освоить не только лыжи, но и сноуборд.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В следующем году попробуем, как минимум, удвоить количество участников этого проекта, задействовать новые сельские территории, пригласить к участию тех ребят, которые вряд ли по-другому получат эту возможность. Речь идет о детях из малообеспеченных и неполных семей, воспитанниках детских домов и школ-интернатов и так далее. В наших силах подарить им праздник, и мы обязательно это сделаем. Я считаю, что проект состоялся, и особенно это заметно, когда видишь глаза ребят, покоривших свой первый горнолыжный склон», – рассказал Бурматов.

Источник: http://pravmin74.ru/