Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Иркутске пройдут беседы на тему общения в семье и его влиянии на ребенка

19.02.2024 10:31 | Иркутская область

Эксперты расскажут о создании благоприятной обстановки для развития детей

В Иркутске продолжаются бесплатные встречи и беседы на тему «Семья и здоровье ребенка». Мероприятия проводятся для родителей, психологов, социальных педагогов и педагогов образовательных организаций в культурном центре «Дружба» в 16:00. Главным докладчиком выступает специалист, врач, кандидат медицинских наук, магистр психологии и психотерапевт Наталья Николаева.

В беседах будут затронуты следующие темы:

2 марта – «Жестокое обращение. Увидеть и предотвратить!». Эксперты расскажут о свободе личности и причинах, почему взрослые дети не хотят общаться с родителями.

16 марта – «Ребенок болен. Правила лечебного общения родителей с больным ребенком». Будет рассмотрена психология больного ребенка, его способность переносить болезнь, а также вопросы коммуникации с детьми, страдающими хроническими заболеваниями, включая онкологические.

30 марта – «Эгоцентризм, эгоизм и любовь в детско-родительских отношениях». Будут обсуждаться детские споры и обиды, причины, по которым мы не слышим друг друга, а также вопросы о том, почему дети испытывают ненависть к своим родителям. Будут представлены психологические техники самопомощи для родителей и детей.

6 апреля – «Ребенок и суицид. Как не допустить». Будет обсуждено, как различить демонстрацию от истинного намерения ребенка совершить суицид, как выявить такие намерения и как оказать помощь.

20 апреля – «Как вырастить здоровую личность, а не проблему? Практикум для родителей». Будет рассмотрено влияние отношения ребенка к своему здоровью, формирование адекватной самооценки и помощь в принятии себя. Также будут представлены пять ключевых правил воспитания личности.

Организаторами проекта являются Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования, Ассоциация детских врачей Иркутской области, министерство здравоохранения региона, Департамент образования и Департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации города.

Цикл встреч-бесед проводится в рамках Года семьи, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основные проблемы, затрагиваемые экспертами, включают взаимоотношения близких и их влияние на физическое состояние несовершеннолетних, воспитание здоровой личности и гармоничного человека, а также создание благоприятной обстановки для развития детей.

Источник: Байкал 24