Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Иркутске пройдёт международный фестиваль документального кино "Время героев"

01.09.2023 09:01 | Иркутская область

Организаторы подготовили блок коротких фильмов для детей и подростков

В Иркутске 15 сентября стартует международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». Мероприятие продлится до 17 сентября, оно пройдет на базе Дома молодежи по адресу: Декабрьских Событий, 102/1, сообщают организаторы.

На фестивале покажут 14 документальных фильмов о героях специальной военной операции. Также пройдут встречи с авторами кинолент и деловая программа. Посетить все мероприятия можно бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте. По этой же ссылке доступна программа фестиваля.

Фестиваль откроется премьерой фильма «Жены». Кинолента автора документального канала RT Айгуль Ербуловой рассказывает о том, как супруги военнослужащих помогают приблизить победу, пока их мужья на передовой.

Айгуль Ербулова:
— В прошлом году в Уфе мы снимали фильм о добровольцах. Проводить своих мужчин на фронт на главную площадь города пришли их семьи, дети. Я смотрела в глаза этим женщинам, в них было столько эмоций: гордость за мужей, страх за их жизни, слезы… Так возникла идея моего фильма — рассказать о том, какие у нас в России сильные и красивые женщины. Пока они есть, никто не сможет сломить наших воинов.

Состоится также премьера документального фильма «Куклы, книги и война. Декабрь 2022». Это шесть историй о деятелях культуры Донбасса, которые все годы боевых действий с угрозой для жизни спасают культурные ценности. Герои рассказывают в том числе о возвращении русской классической литературы на новые территории. Режиссером выступил Евгений Мухортин, автор — Максим Васюнов.

Представят фильм «Жертвы говорят…», посвященный преступлениям украинским военных. В его основу легли показания свидетелей и интервью со спасшимися жителями Артемовска. Режиссер картины — Артем Сомов, автор — Ольга Кирий.

Кроме того, зрители фестиваля увидят фильм итальянского журналиста Элизио Бертолази «Люди без мира» о жителях Донбасса, ленты «Скрипичный ключ» петербургского документалиста Артура Ходырева, «Сила» режиссера Екатерины Китайцевой и автора Руслана Гусарова, «Донбасс-2022» французского режиссера-документалиста Анн-Лор Боннель, «Я ушла на войну» режиссера Ольги Кирий, «Казаки» военных документалистов Ольги Кирий и Олега Некишева, «Морпехи. Сильные духом» автора Артура Соколова и другие картины. Доступна будет детско-юношеская программа с короткометражными картинами, снятыми подростками и молодыми авторами.

Екатерина Яковлева, руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля:
— В городах проведения нашего фестиваля был активный запрос от педагогов и родителей на документалистику именно для юной аудитории. Поэтому в Иркутске, кроме основной, взрослой программы, мы подготовили блок коротких фильмов для детей и подростков. Показ будет сопровождаться диалогом продюсеров и блогеров с ребятами о России и ее героях.

Источник: Irk.ru