Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Коми будут развивать игровую культуру детей и родителей на селе

28.11.2017 11:25 | Республика Коми

В рамках проекта на селе будут созданы детско-родительские театры, пройдут фестивали, семинары, мастер-классы.

Президентский грант на 1 млн 205 тыс. рублей выиграла общественная организация «Коми войтыр». Проект-победитель «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» нацелен на повышение игровой культуры родителей и детей в сельской местности, и будет реализовываться в Ижемском, Сыктывдинском и Прилузском районах. Идея уже реализовывалась в 2014 году и получила положительные оценки экспертов и участников.

Авторы проекта подчёркивают, что в игре происходит освоение детьми социальных ролей, самореализация, приобретение социального опыта. Игра увлекает и включает ребенка в новые для него отношения, формируя мировоззрение.

- Сельские дети не всегда имеют хорошие возможности для получения качественного дошкольного образования. Педагогам и родителям зачастую приходится преодолевать трудности из-за низких культурных, материальных, образовательных возможностей сельской местности. Игра является стимулом для развития творческих способностей, а также для формирования морально-волевых качеств. К сожалению, игра занимает все меньше места в детском саду, а в семье родители часто просто не умеют играть со своими детьми или не хотят этим заниматься, - уверены в общественном движении «Коми войтыр».

Планируется, что проект будет способствовать повышению интереса детей и родителей к художественной литературе и чтению книг на коми и русском языках, повышать статус дошкольного образования в республике и популяризировать двуязычное образование в сельской местности.

В рамках проекта на селе будут созданы детско-родительские театры, пройдут фестивали, семинары, мастер-классы, а также будут созданы развивающее видео для организации семейного воспитания на коми языке.

Источник: https://www.bnkomi.ru/