Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве стартует проект по оказанию помощи детям с особенностями развития

03.02.2017 10:43 | Москва и Московская область

Цель проекта - повысить уровень функционирования детей и улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом.

С февраля 2017 года стартует совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители по оказанию помощи на дому детям с двигательными или множественными нарушениями развития от 0 до 3 лет.

Участником нового проекта, получившего название «Уверенное начало», направленного на оказание ранней помощи детям с особенностями развития, стал Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад».

Цель программы «Уверенное начало», как формулируют ее организаторы, — повысить уровень функционирования детей и улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом. Под повышением уровня функционирования в данном случае подразумевается, прежде всего, обучение ребенка необходимым навыкам и адаптация его к различным видам деятельности, ситуациям и повседневным делам (кормление, одевание, прогулки, сон и т.д.).

Целевой группой новой программы являются дети от 0 до 36 месяцев с нарушениями развития, преимущественно это дети с выраженными двигательными или множественными нарушениями.

Участниками программы могут стать семьи с такими детьми:

  • Возраст 0 до 30 месяцев;
  • Наличие выраженных двигательных нарушений, то есть у ребенка есть ограничения движений, ему требуется посторонняя помощь и/или использование технических средств реабилитации в выполнении движений, с которыми обычно справляются сверстники;
  • Наличие наряду с двигательными нарушениями выраженных нарушений зрения/коммуникации/слуха/способности есть и пить, то есть у ребенка есть соответствующие ограничения, ему требуется посторонняя помощь и/или использование технических средств реабилитации в выполнении навыков, с которыми обычно справляются сверстники.

В качестве консультантов, которые будут сопровождать семьи на дому в рамках программы раннего вмешательства, выступают специалисты с высшим психологическим или образованием в сфере адаптивной физической культуры, прошедшие дополнительное специализированное обучение ведущими экспертами в своих областях.

Непосредственная работа с детьми будет осуществляться тремя НКО, которые имеют значительный опыт организации помощи детям с нарушениями развития и их семьям. Это «Центр лечебной педагогики», «Дорога в мир» и Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» службы помощи «Милосердие». Организатор и партнер программы – КПМГ фонд. Главный эксперт программы «Уверенное начало» — Екатерина Клочкова (АНО «Физическая реабилитация»).

В каждом НКО создана команда из 5 консультантов, которые непосредственно осуществляют домашние визиты и 1 супервизор. Каждый ребенок будет получать 2 визита по 1 часу в неделю. После каждого визита консультант будет оставлять семье рекомендации и домашние задания.

Для того, чтобы принять участие в программе «Уверенное начало», необходимо написать на почту confidentstart@outlook.com и оставить заявку на участие в программе. В заявке нужно указать ФИО ребенка, возраст в месяцах, основные трудности, диагноз ребенка, округ проживания и контактные данные родителя или лица его замещающего.

Источник: https://www.miloserdie.ru/