Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В тамбовских школах начались уроки по безопасности в интернете

01.03.2019 10:13 | Тамбовская область

Курс по мобильной грамотности пройдут несколько сотен учащихся 5-10 классов

МегаФон и управление образования и науки Тамбовской области запустили городской образовательный проект для школьников «Интернет БезОпасности». Курс по мобильной грамотности пройдут несколько сотен учащихся 5-10 классов.

Образовательная программа включает шесть уроков, на которых школьники узнают о принципах работы сотовой связи, правилах мобильного этикета, полезных сервисах для учебы и творчества и научатся самообороне от различных опасностей в глобальной сети.

«Для нас, как для телекоммуникационной компании, важно не только обеспечивать качественный мобильный интернет нашим абонентам, но и учить их правильно пользоваться ресурсами глобальной сети. Дети особенно подвержены опасностям в интернете. Поэтому, на мой взгляд, обучение мобильной грамотности должно начинаться еще в школе, — говорит Сергей Назаров, директор тамбовского МегаФона. — Наша компания уделяет большое значение безопасности в интернете. Для этого мы создали целый раздел с полезной информацией о том, как защитить свои данные или сообщить о мошенничестве и спаме. Кроме того, в режиме 24/7 работает наша служба по предотвращению мошенничества. Также мы разработали комплекс цифровых решений, которые помогут контролировать безопасность ребенка. Например, ограничить доступ к нежелательному веб-контенту можно с помощью услуги «Детский интернет». А «Родительский контроль» позволит удаленно управлять балансом мобильного, доступом в интернет и даже отслеживать местоположение ребенка».

«Современные молодые люди — активные пользователи мобильного интернета, цифровых сервисов и услуг. С одной стороны, в глобальной сети можно найти полезные образовательные ресурсы, обогатить свои знания за счет развивающегося культурного контента, с другой, существует множество опасностей. Именно поэтому в регионе мы реализуем целый образовательный комплекс по интернет-грамотности. Это специальные акции, лекции и учебные игры. Уверен, такие уроки помогут детям использовать ресурсы глобальной сети с максимальной пользой», — уверен Роман Кузьмин, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки Тамбовской области.

Уроки мобильной грамотности могут интегрироваться в проект «Цифровая школа», разработкой которого занимается Министерство образования РФ. Проект предусматривает активное пользование школьниками онлайн-ресурсами и интернета для обучения.

Источник: Онлайн Тамбов.ру