Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В ТГУ разработали комикс и викторину по финансовой грамотности

21.04.2023 09:07 | Томская область

Этой разработкой будут пользоваться в образовательных целях на всей территории страны

Студенты Института экономики и менеджмента Томского государственного университета создали викторину и комикс по финансовой грамотности. Этой разработкой будут пользоваться в образовательных целях на всей территории страны.

Бакалавры программы «Финансовая экономика» Института экономики и менеджмента под руководством завкафедрой финансов и учета Татьяны Ильиной придумали сценарий комикса и викторину для «Центра защиты прав и интересов детей». Они предложили разработку в рамках курса «Банковское дело». Сценарии размещены на сайте федерального центра в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Татьяны Ильиной, ребята работали над проектом в течение всего семестра. Материалы опубликованы в открытом доступе, они стали популярными, и теперь в ГКУ «Мосфинагентство», по поручению департамента финансов Москвы, рассматривается возможность использовать их для проведения мероприятий по финансовой грамотности детей и молодежи. Департамент Минпросвещения направил подведомственным организациям в разные российские регионы информационное письмо, в котором рекомендует применять созданные студентами викторину и комиксы в работе.

Сюжет комикса основан на истории школьников Дани и Дины, оказавшихся на планете Самостоятельности. Ее правила требуют от ребят совершенствования их финансовых навыков. Детей сопровождает Робот Р–22, он помогает Дине и Дане спланировать бюджет на месяц, открыть первый банковский счет и вклад, определить звонок мошенника. В викторине необходимо ответить на вопросы Робота Р–22, проявив сообразительность и эрудицию.

От «Центра защиты прав и интересов детей» пришла благодарность на имя ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского «за содействие в подготовке студентами вуза материала для справочника по финансовой грамотности детей». Отдельная благодарность была выражена Татьяне Ильиной директором учреждения Борисом Гусевым – за организацию совместной работы со студентами программы бакалавриата «Финансовая экономика».