Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Воронеже пройдет литературный марафон для подростков "Читай-Болтай"

14.07.2023 11:09 | Воронежская область

С августа по декабрь для продвинутых читателей проведут семь викторин и три книжных стендапа

В Воронеже пройдет литературный марафон для подростков "Читай-Болтай". С августа по декабрь 2023 года для продвинутых читателей проведут семь викторин (онлайн и офлайн) и три книжных стендапа. С участием ведущих-подростков будет записано восемь выпусков подкаста о произведениях из школьной программы.

Все мероприятия будут бесплатными благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. Команда Воронежского фестиваля детской и юношеской литературы "Читай-Болтай" имени С. Маршака получила на организацию марафона 1,1 миллиона рублей.

Для проекта выбраны популярные у молодежи форматы подачи информации. Так, на стендапе нужно в доступной и увлекательной форме, с юмором рассказать со сцены о своем читательском опыте так, чтобы побудить зрителей к прочтению конкретной книги. Это может быть как новое произведение, так и что-то из школьного курса.

Подростки, не готовые выступать на публике, могут выбрать формат подкаста. Его ведущие стараются освежить взгляд на привычные произведения, показав актуальность раскрытых там проблем и конфликтов.

Литературные квизы, в свою очередь, позволяют в игровой форме закрепить изученный на уроках материал и узнать о знакомых книгах что-то новое.

- Опыт и наблюдение за тенденциями говорит, что для преодоления кризиса читательской культуры необходимо выстраивать долгосрочную игровую модель, в которой читать будет не только полезно, но и модно. Проект нацелен на создание такой модели, где чтение книг - обязательное условие попадания в круг образованных, стильных, грамотных подростков. Чтение для них становится способом социализации, - отметила член оргкомитета "Читай-Болтай" Юлия Голубева.

Запись на участие в книжном стендапе уже открыта. Подать заявку может любой подросток с 13 до 18 лет включительно. Форму для заполнения и более подробную информацию о марафоне можно найти на сайте проекта Читай-болтай.рф и в паблике в "ВК" https://vk.com/bookfestvrn.

Справка "РГ"

Литературный марафон в Воронеже проводится с 2021 года. Он стал логичным продолжением книжного фестиваля для детей и подростков "Читай-Болтай". Участниками квизов и зрителями стендапов стали сотни ребят. Выпуски литературного подкаста "Читай-Болтай" с 2023 года выходят дважды в месяц, уже готово 11 записей.