Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Воронежской области ввели новую меру поддержки для родителей детей-инвалидов

13.12.2023 10:22 | Воронежская область

Семьям компенсируют проживание в гостиницах региона во время курсов реабилитации

В Воронежской области установлена новая мера социальной поддержки для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Необходимые изменения внесены 7 декабря в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», сообщили в пресс-службе регионального парламента. Теперь для родителей предусмотрена денежная компенсация расходов за самостоятельно оплаченные услуги по проживанию в гостиницах во время курса реабилитации детей в специализированных учреждениях региона.

В пресс-службе добавили, что на эту дополнительную меру социальной поддержки смогут рассчитывать постоянно проживающие на территории Воронежской области и имеющие гражданство РФ один из родителей или законный представитель детей, которым назначен курс реабилитации в специализированных учреждениях, подведомственных министерству соцзащиты региона, если в отделении социальной гостиницы учреждения нет свободных мест.

«На сегодняшний день на территории Воронежской области услуги по реабилитации детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляют два учреждения социальной направленности — это Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» в Воронеже и Борисоглебский зональный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик». Эти учреждения имеют отделения социальных гостиниц, их общая вместимость составляет 38 мест, — рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Однако, добавили в пресс-службе, иногда мест в социальных гостиницах не хватает, поэтому была разработана и утверждена дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации расходов за самостоятельно оплаченные услуги по проживанию в гостиницах для родителей в размере до 3,5 тыс. рублей в сутки. Порядок предоставления новой меры будет определяться министерством соцзащиты Воронежской области.

Источник: ТАСС