Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Всемирный день ребенка празднуют 20 ноября

20.11.2023 10:49 | В Мире

В 2023 году тема Всемирного дня ребенка звучит как: «Всем детям — все права»

Всемирный день ребенка был провозглашен ООН в 1954 году. Ежегодно он отмечается 20 ноября. Эта дата считается важной вехой в становлении прав ребенка. Именно в этот день в 1959 году Генассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, ставших главными документами по защите прав детей во всем мире.

Начиная с 1990 года годовщина принятия этих документов отмечается во Всемирный день ребенка. Цель праздника — напомнить о важности развития дружественной среды для детей всего мира, а также предоставить молодым людям возможность высказать свое мнение по важным для них вопросам, способствуя тому, чтобы мир прислушался к их идеям и требованиям.

Сегодня этот день отмечается в 129 станах, входящих в ООН. В 2023 году дата празднования выпадает на понедельник. Помимо Всемирного дня ребенка, известен еще один большой праздник — Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня.

Всемирный день ребенка в 2023 году — тема этого года

Из года в год тема праздника меняется. В 2023 году тема Всемирного дня ребенка звучит как: «Всем детям — все права» (For every child, every right). Таким образом в ООН хотят обратить внимание мирового сообщества на нарушения прав детей, которые происходят в разных частях света.

По данным всемирной организации, сегодня каждый пятый ребенок в мире живет в условиях крайней нищеты. Более миллиарда детей не имеют таких необходимых вещей как полноценное питание, чистая вода, безопасное жилье. Многие из них лишены доступа к образованию и надлежащему медицинскому обслуживанию.

Почти каждый десятый ребенок вынужден работать, чтобы выжить. А в странах, где идут военные конфликты, детей по-прежнему убивают, калечат и привлекают в вооруженные ряды.

Всемирный день ребенка в 2023 году — мероприятия

К празднику традиционно приурочены различные семинары и конференции, на которых обсуждают актуальные вопросы защиты прав детей. Благотворительные организации и фонды проводят концерты, выставки и лекции. Вырученные средства поступают в детские дома, больницы и на покупку дорогостоящих медикаментов для тяжело больных детей.

В России во Всемирный день ребенка пройдет всероссийская акция «День правовой помощи детям» с участием органов юстиции и внутренних дел. В разных регионах запланировано множество мероприятий разного формата. Кроме того, предусмотрены бесплатные юридические консультации для детей и родителей.

В Москве к этой дате подготовили тематическую программу на ВДНХ с экскурсиями и творческими мастер-классами. Гостям, в частности, расскажут, как с годами менялось отношение к детям и какие приоритеты в воспитании были свойственны разным историческим эпохам.

Всемирный день ребенка в 2023 году — интересные факты

С момента своего создания ООН всегда проявляла заботу о детях и оказывала им помощь. Одной из первых инициатив Объединенных Наций было решение Генеральной Ассамблеи в 1946 году создать Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Сегодня он действует в более чем 190 странах и территориях.

Организация является крупнейшим в мире поставщиком вакцин. В сферу деятельности ЮНИСЕФ также входят поддержка здоровья и питания детей, профилактика и лечение ВИЧ для матерей и младенцев, защита детей и подростков от насилия и эксплуатации.

Источник: Известия