Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Юных камчатцев приглашают к участию в книжной программе

30.08.2023 09:04 | Камчатская область

Встречи и мастер-классы с авторами книг для детей и подростков пройдут с 6 по 9 сентября

На Камчатке с 6 по 9 сентября пройдут встречи и мастер-классы с авторами книг для детей и подростков в рамках книжной программы «ЭХО БДФ — Камчатка».

Большой детский фестиваль (БДФ) — это ежегодный мультижанровый фестиваль, в рамках которого проходят творческие проекты для детей, подростков и их родителей, а также представителей профессионального сообщества различных направлений искусства: театр, кино, анимация, книга. Мероприятие появилось в Москве в 2018 году по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.

Три года назад организаторы вышли за пределы столицы со специальной программой "ЭХО БДФ". За это время участниками фестиваля стали 7 регионов нашей страны, от Калининграда и Севастополя до Югры. Камчатка будет восьмой точкой на карте Большого детского фестиваля. 

В рамках читательской программы "ЭХО БДФ — Камчатка" у жителей региона будет возможность встретиться с авторами книг для детей и подростков, участниками и лауреатами конкурсной программы БДФ Ниной Дашевской, Аллой Ботвич, Алексеем Олейниковым и Светланой Волковой, а также камчатской художницей Алёной Шуваловой. 

Открытие книжной программы состоится 6 сентября в 10:00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. В рамках мероприятия пройдет пресс-конференция с авторами — участниками фестиваля, после чего они расскажут об основных тенденциях в современной детской литературе, ее форматах и жанрах. 

Посетителей краевой библиотеки ожидают еще четыре события книжной программы: лекции Алексея Олейникова "Комиксы и классика — две вещи несовместимые?" и "Как понимать и объяснять классическую школьную литературу", творческие встречи с Ниной Дашевской и Аллой Ботвич.

Еще одной площадкой проведения книжной программы фестиваля станет Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины. Здесь заслуженный артист РФ Алексей Высторопец прочтет сказку Аси Кравченко "Я король и ты король". Под руководством Алексея Олейникова пройдет мастер-класс по стихосложению для детей. Молодая писательница Нина Дашевская представит свои книги "Тимофей. Блокнот/Ирка. Скетчбук", "Поиск звука. Творогов".

Информационно-библиотечный центр "Доступный город" приглашает на выставку еще одного участника "книжной программы" фестиваля — камчатской художницы Алёны Шуваловой с презентацией ее будущего путеводителя по Камчатке для детей и родителей. На встрече с Ниной Дашевской состоится презентация ее книги "Квартетные сказки". Встреча будет проходить под звуки скрипки. Светлана Волкова представит книгу "В Петропавловске-Камчатском полночь".

В информационно-библиотечном центре для детей и юношества состоится презентация книги Аллы Ботвич "Корабль "Снежный", которую представит сама автор.

В центральной библиотеке города Елизово пройдут встречи с авторами: с Алексеем Олейниковым и Светланой Волковой. Также елизовчан приглашают познакомиться с писателями Аллой Ботвич и Ниной Дашевской.

Завершится книжная программа фестиваля беседой с Алексеем Олейниковым "Комиксы и классика — две вещи несовместимые?", которая пройдет в книжном магазине "Стелларбук".

Посещение мероприятий доступно по предварительной регистрации на сайте фестиваля

Большой Детский фестиваль проходит в рамках реализации федерального партийного проекта "Культура малой Родины" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта "ЭХО БДФ" в Камчатке — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.

Справки по тел.: 25-23-55

Источник: ИА KamchatkaMedia