Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Южноуральским детям зачитают рэп о безопасности в интернете

20.12.2019 08:53 | Челябинская область

ГТРК “Южный Урал” и управление Роскомнадзора по Челябинской области запускают новый проект

ГТРК “Южный Урал” и управление Роскомнадзора по Челябинской области запускают новый проект, аналогов которому в России не существует! В увлекательной форме мы расскажем детям о том, как обезопасить себя в интернете и защититься от вредоносной информации. 

Восьмилетняя Полина Павлова в интернете проводит по три часа в день. Дитя века высоких технологий не скрывает: на просторах глобальной паутины ориентируется лучше мамы.

«Делаю домашние задания, смотрю познавательные фильмы, мультики, общаюсь с подружками, друзьями и много чего еще», – делится ученица второго класса Полина Павлова.

Для таких как Полина региональное управление Роскомнадзора и ГТРК “Южный Урал” решили создать ролики, в которых доступно объясняется, как вести себя в виртуальном мире: например, зачем нужен безопасный пароль, от кого защищать персональные данные, что такое конфиденциальность и как не попасться на удочку фишинга?

«Детям нужно сейчас привить эту интернет-культуру, эти правила, чтобы они были в головах как Отче наш», – отмечает руководитель управления Роскомнадзора по Челябинской области Марина Оленина.

Хэйт, кибербуллинг, склонение к суицидам в так называемых «группах смерти»: в последнее время все это все чаще мелькает в новостных сводках и сломало уже не одну жизнь. Так что нужно десять раз подумать, прежде чем выкладывать информацию о себе в соцсетях, говорят специалисты. Этим могут воспользоваться злоумышленники.

«Чем доходчивее, чем доступнее мы расскажем нашим людям, нашим соседям, детям, нашим бабушкам, дедушкам об основных правилах информационной безопасности, тем у нас будет меньше работы, меньше будет поступать жалоб», – уверена руководитель управления Роскомнадзора по Челябинской области Марина Оленина.

Уроки информационной безопасности – звучит скучно. А вот инфо-рэп, рассказанный детям для детей – это почти что революционно.

«Затупил, не подумал, поставил галочку
 И вот уже лузер, ты ноль без палочки,
Эту инфу в голову себе забери,
Свои персональные данные ото всех береги!»

«Собрать их в школе, посадить и прочитать лекцию – это абсолютно бесполезно. Решили говорить на их же языке, в музыкальной форме, чтобы подростки разговаривали с подростками. Мы позволяем себе в роликах такие слова, как «бро», «систер». Эта некая игра, обращение на равных», – объясняет режиссер ГТРК “Южный Урал” Антон Ряжских.

Совсем скоро ролики о безопасности в интернете станут доступны каждому ученику. Их можно будет посмотреть не только дома, но и в школе. Урок, на котором, совмещая приятное с полезным, читают рэп – что может быть увлекательнее?