Как рассчитывается плата за детский сад?

Как рассчитывается плата за детский сад?

Здравствуйте!
Мы с женой оба работаем в системе Мосгорздрава, поэтому наш семейный бюджет, и так не большой, значительно уменьшился на размер родительской платы по сравнению с прошлым периодом.
До сих пор пытаюсь разобраться в размере родительской платы за детский сад, т.к. считаю размер необоснованно завышен. Почему в формулу расчета включены коммунальные услуги и пр.? Помогите разобраться правомочен ли такой расчет?
С уважение, А.В. Горшков.

Далее приведена формула расчета для конкретного учреждения.
Определить размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком рекомендовано осуществлять по формуле: R = (S+L)x K/N Где, S = 53 799 400 рублей 00 копеек (затраты за оказание государственной услуги по присмотру и уходу за детьми);
L = 25 476 265 рублей 79 копеек (затраты на питание, приобретение оборудования, текущий ремонт и благоустройство, коммунальные услуги и пр.); N= количество детей в группах полного дня - 604 человека; К= 20% (согласованный коэффициент с УС размер родительской платы в %); R= размер родительской платы за уход и присмотр ребёнка в месяц в группе полного дня. Фактический размер затрат на одного ребенка в год (присмотр и уход) – в ГБОУ Гимназия № 1512 составил: Общемассовые группы: 2 187 рублей 52 копеек. Коррекционные группы (+ 20% за коррекцию): 2 625 рублей 02 копейки. Расчёт родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в группах кратковременного пребывания осуществляется по формуле: R гкп = R xV 60 Где, Rгкп – размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в ГКП; R - размер родительской платы за уход и присмотр ребёнка в месяц в группе полного дня, что составляет: общемассовые группы: 2 187 рублей 52 копеек, коррекционные группы (+ 20% за коррекцию): 2 625 рублей 02 копейки; V - количество часов работы группы кратковременного пребывания в неделю, т. е. 18 часов; 60- количество часов работы учреждения в неделю. Произведя расчёты по приведённым формулам, Управляющий Совет предложил установить размер родительской платы за содержание ребенка (уход и присмотр) в сумме 2 200 рублей для общемассовых групп полного дня, 2 600 рублей - для коррекционных групп полного дня, для общемассовых групп кратковременного пребывания - 650 рублей, для коррекционных групп кратковременного пребывания - 790 рублей.
© Ссылка на источник:
http://sch1512.mskobr.ru/ads_edu/ob_ustanovleniya_poryadka_i_razmera_platy_vzimaemoj_
s_roditelej_rebenka_s_01_01_2015_v_doshkol_nyh_otdeleniyah_gimnazii/

Александр Владимирович

Добрый день.

В соответствии с п.4.3. Постановления Правительства Москвы от 31.08.2011 N 407-ПП (ред. от 27.10.2014) «О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве», «В расчет нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, не включаются расходы, связанные с приобретением оборудования, в том числе компьютерного, проведением текущего и капитального ремонтов, содержанием зданий, оплатой коммунальных услуг, проведением федеральных целевых программ и государственных программ города Москвы, общественно значимых и оздоровительных мероприятий, приобретением продуктов питания, обслуживанием и эксплуатацией информационных систем и ресурсов, компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

Таким образом, включение в «родительскую плату» компенсации за коммунальные услуги является правомерным.

Относительно процедуры принятия ГБОУ Гимназия №1512 спорного решения. Как указано в самом решении, на заседании управляющего совета от родительской общественности дошкольных отделений присутствовали Юмашева И.Ю., Щербакова Е.А., Пекина Е.Б., Фостий А.В. Следовательно, Вы вправе обратиться к указанным представителям от родительской общественности с просьбой пояснить спорные моменты (суммы/формулы/коэффициенты) и почему Вам предварительно не разъяснили порядок и показатели расчета родительской платы.

В любом случае Вы вправе обратиться в вышестоящие организации (Департамент образования г. Москвы) за разъяснениями.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: