Может ли ребенок сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать?

Может ли ребенок сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать?

Здравствуйте , мне 15 лет, мои родители разведены и я живу с отцом, но так получилось, что отец работает в другом городе и я живу с бабушкой, все мое детство родители делили меня и брата. И вот сейчас мама хочет меня забрать и говорит, что с отцом меня не оставят. Либо с ней , либо в детский дом. Как остаться жить с папой?

Анастасия

Добрый день.  

Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 57), при разрешении вопросов, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 
Таким образом, суд, при разрешении вопроса, с кем Вам остаться жить, будет оценивать Ваши условия проживания с отцом с учетом мнения Вашей матери, отца, бабушки, а также органа опеки и попечительства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: