Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Получение общего образования в форме экстерната

Получение общего образования в форме экстерната

Скажите, пожалуйста, может ли мой ребенок сдать первый класс экстерном и сразу пойти во второй? Какими документами я могу пользоваться при обращении к администрации школы?

Лариса

Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.
Согласно пункту 1.4. Положения о получении общего образования в форме экстерната, утвержденного приказом Минобразования России от 23 июня 2000 г. № 1884 «Об утверждении Положения о получении общего образования в форме экстерната» (далее – Положение) обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Заявление о прохождении промежуточной аттестации в качестве экстерна подается руководителю общеобразовательного учреждения родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.
Заявление о прохождении экстерном промежуточной аттестации по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от имени несовершеннолетних обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы в данном общеобразовательном учреждении очно, подают их родители (законные представители) (пункт 2.1. Положения).
Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ: справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального образования; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем (неполном среднем) образовании.
Кроме того, могут быть представлены документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования, в образовательных учреждениях иностранных государств.
При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения. (Пункт 2.2. Положения).
Сроки подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением. (Пункт 2.3. Положения).
При приеме заявления о прохождении промежуточной аттестации в качестве экстерна общеобразовательное учреждение обязано ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с Положением, уставом общеобразовательного учреждения, программами учебных предметов. (Пункт 2.4. Положения).

Экстерн имеет право:

  • получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);
  • брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;
  • посещать лабораторные и практические занятия;
  • принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании. (Пункт 2.5. Положения).

Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением и отражаются в его уставе. (Пункт 3.1. Положения).
Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме предметов образовательных областей «искусство», «физическая культура», «технология», если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе.
Выбор иностранного языка осуществляется экстерном и указывается в заявлении о зачислении. (Пункт 3.3. Положения). Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год. (Пункт 3.5. Положения).
Промежуточная аттестация экстернов отражаются в протоколах экзаменов с пометкой «Экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения. К протоколам прилагаются письменные материалы экзаменов. (Пункт 3.6. Положения).
Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме. (Пункт 3.7. Положения).

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить