Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Заключение договоров до достижения 18 лет

Заключение договоров до достижения 18 лет

Скажите пожалуйста, имею ли я право оформить на себя кредитную карточку или банковскую книжку, если мне нет 18, но если я уже получила паспорт?

Аида

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Согласно пункту 1 статьи 843 ГК РФ если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой.

Таким образом, до достижения 18 лет Вы вправе заключить договор банковского вклада, а заключение кредитного договора возможно только после достижения 18 лет.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить