Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Как выйти на работу после декретного отпуска

Как выйти на работу после декретного отпуска

Доброго времени суток!

Вопрос такой: ребенку исполнилось 2 года, и я решила выйти на работу, написала заявление на отзыв меня с декретного отпуска до 3-х лет. Директор отказался его подписать, аргументируя это тем, что заявление я писала до трех лет. (Что естественно, так как при исполнении ребенку 1,5 года нас обязывают писать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком). Директор говорит, что мне нечего делать на работе, хотя коллеги уверяют в обратном. Предыстория: во время декрета директор поменялся, меня не знает, на мое место устроил своего человека. Как не выйти на работу?

Добрый день!

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не обязательно.

Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель ОБЯЗАН издать приказ.

Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем, то есть если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то реквизиты этого заявления указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если работодатель препятствует вашему выходу на работу, обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить