Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в январе мне предстоит рождение второго ребенка, а в феврале первому исполнится 1,5 года. Получается, что с первым мне нужно будет писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а еще через 2 месяца по уходу за ребенком до 1,5 лет со вторым? Или нужно будет выбрать какой-то один отпуск? Как начисляется пособие по уходу за ребенком после рождения второго?

Мария

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 256) отпуск по уходу за ребенком установлен сроком до 3-х лет (а не 1,5). В случае, если вы не уходили из первого отпуска на больничный (140 дней), связанный с рождением второго ребенка, вы должны будете после рождения второго ребенка, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (вторым) до 3-х лет. Виды отпусков не могут совпадать.

По общему правилу вам положены выплаты следующих видов пособий:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (2-й ребенок);
  • пособие по беременности и родам (2-й ребенок);
  • единовременное пособие на рождение ребенка (2-й ребенок);
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (2-й ребенок);
  • сертификат на материнский капитал (2-й ребенок).

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить